18 грудня 2013   15:17   4932

У Дарины «проморгали» перитонит – еще несколько часов, и ребенка никто бы не спас

Девочку вытащили фактически с того света, пишет газета «Восточный проект».

Вначале было письмо в редакцию. «Второго декабря в отделение хирургии № 2 была доставлена моя внучка, ученица 7 класса ОШ № 6 Дарина Нардид. Девочка была в критическом состоянии, и главный врач Игорь Кладко, заведующий отделением Сергей Стукал, детский хирург Максим Убоженок и врач-анестезиолог Екатерина Мыльникова с первых минут начали готовить ее к операции.

Мы малообеспеченная семья, но с моей внучкой круглосуточно дежурили медсестрички, доктор постоянно контролировал ситуацию, часто заходил в палату, менял назначения, домой уходил поздно. Все боролись за жизнь Даринки. Больничная буфетчица Юля каждый день приносила свежий бульон, оказывала моральную поддержку.

Спасибо за материальную и моральную поддержку и классному руководителю Татьяне Ивановне. Нет таких слов, чтобы выразить то, что чувствует мое сердце. Ребенок жив – это главное. Спасибо докторам, нашим спасителям! Вы не митингуете за «правых» и «левых», а просто делаете свою работу – возвращаете больных к жизни. Низкий вам поклон!».


«У вас панкреатит!»

Так что же произошло с тринадцатилетней Даринкой и почему врачи буквально возвращали ее с того света? Все началось на уроке физкультуры. «У меня заболел живот, – рассказывает девочка. – Я не занималась, а просто сидела на лавочке. Потом живот прошел, – А в воскресенье у меня началась рвота. В четверг мама повела меня к врачу».

Попасть к участковому врачу старогородской детской поликлиники Ольге Мережко не представлялось возможным: закончились талоны. Но мама настояла, и в регистратуре дали талончик. «Чем кормили ребенка?» – спросила врач, бегло выслушав жалобы на боль в животе и рвоту. Мама вспомнила, что давала дочери плов. «Все понятно, панкреатит, это от плова», – уверенно сказала врач и выписала лекарства и направления к гастроэнтерологу, эндокринологу и даже гинекологу.

Увы, но в длинном перечне врачей места хирургу не нашлось. Более того, педиатр даже не положила девочку на кушетку и не прощупала живот, а чтобы сдать общий анализ крови, надо было подождать в очереди пять дней. «И это при том, что Даринка выглядела просто ужасно – бледно-зеленая, скрюченная от боли! Неужели врач не видел этого? Какие пять дней?» – комментирует бабушка Вера Ивановна.

«У меня из живота торчало восемь трубочек»

В общем, мама заняла деньги, набрала лекарств, и началось «лечение». Когда боль стала нестерпимой, мама позвонила в «скорую» и сказала, что у ребенка панкреатит и болит живот. Диспетчер посоветовала сделать укол анальгина с димедролом. После укола боль прошла, но спустя некоторое время открылась неукротимая рвота. «Когда меня начало рвать чем-то зеленым, мама вызвала «скорую помощь», – вспоминает Дарина. Шел одиннадцатый день «панкреатита»!

«Девочку привезли к нам в хирургию уже в состоянии инфекционно-токсического шока из-за лопнувшего аппендикса. Давление у ребенка было крайне низкое, она практически была без сознания, – рассказывает детский хирург Максим Убоженок. – Начали капать, в противном случае Даринка не выдержала бы операции. Выводила ребенка из шока, а также делала наркоз замечательная врач-анестезиолог Екатерина Мыльникова».

Операция шла два часа. Но, по словам Максима Дмитриевича, самое проблематичное было – это выходить ребенка после такой операции. И здесь врачи сделали все и даже больше. Кроме всевозможных растворов и препаратов, девочке были жизненно необходимы дорогостоящие антибиотики. Врачи брали лекарства в аптеке в долг. Они же и оплатят лечение. К слову, девочку еще не выписывают из стационара, так как лечение еще продолжается.

«Я не устаю повторять: заболел у ребенка живот – сразу обращайтесь к хирургу, и только потом к гастроэнтерологу, эндокринологу и так далее. Увы, педиатр этого не сделала. Между тем практически половина хирургического отделения – это пациенты с поздними обращениями к врачу. В отделении всегда круглосуточно дежурят три хирурга. Так что попасть к нам на консультацию – не проблема», – говорит Убоженок.

Кстати, Вера Ивановна, бабушка Даринки, которая ни на минуту не оставляет внучку в больнице (мама заболела, а девочке сейчас любая инфекция опасна), показала амбулаторную карту ребенка. С мая в ней нет ни одной записи! Теперь даже то, что Дарина была на приеме у врача-педиатра, ничем не докажешь.

Собственно говоря, ничего доказывать Вера Ивановна и не собирается. Она счастлива, что ее любимая внучка будет жить. Даринка потихоньку поправляется, но все еще очень слабенькая. Чтобы окончательно ее выходить, нужно время и деньги, которых катастрофически не хватает: папы нет, а в семье подрастает еще один ребенок.

«У меня из живота торчало восемь трубочек, – тихим голосом говорит Дарина. – Сейчас их потихоньку убирают. Ой, я так не люблю обходов в больнице. Врачи что-то щупают, мне больно. Но я уже бабушке сказала, что 2 декабря будет моим вторым днем рождения. Спасибо врачам большое».

P. S. Так получилось, что Дарина стала первой пациенткой капитально отремонтированной детской палаты в хирургическом отделении № 2. Здесь все новенькое – от полов и стен до ночных светильников, мебели, постельных принадлежностей и оптимистичных картин на стенах. И за это в очередной раз огромное спасибо женскому клубу «Пани». В такой палате и выздоровление быстрей идет.

Как определить, что у ребенка воспалился апендикс

Детский аппендицит считается более опасным, ведь у детей воспаление развивается быстрее, чем у взрослых, поэтому риск возникновения перитонита (воспаления брюшной полости) гораздо выше.

У грудных детей аппендицит встречается редко. Его частота возрастает после 2-3 лет. Наиболее часто диагноз острый аппендицит ставится детям в возрасте 9-12 лет. Аппендицит у детей дошкольного возраста встречается в 18-20% случаев, заболевания аппендицитом у детей 7-14 лет – 80-82% случаев. Вообще же пик заболеваний приходится на 15-19 лет.

К 6-7 годам у ребенка, как правило, наблюдаются те же признаки аппендицита, что и у взрослого: с утра болит живот, могут быть тошнота, рвота, повышение температуры, боль отдает в правую сторону живота, ребенок не дает прикоснуться к нему, при резком нажатии испытывает острую боль.

Симптомы, указывающие на то, что нужно срочно обратиться к врачу:

– тошнота, однократная или многократная рвота;
– повышенная температура, озноб;
– пониженный аппетит;
– сухой обложенный язык;
– стул чаще всего нормальный, но может быть запор, реже – понос.

Если есть любые из вышеперечисленных признаков, то врача следует вызывать не позднее 2-3 часов после начала приступа.

Что нельзя делать при приступе?

Не прикладывайте к животу ребенка грелку и не делайте согревающих ванночек – тепло ускоряет воспалительный процесс.

Не ставьте ему клизму, которая увеличивает давление на воспаленный орган.

Не давайте ребенку болеутоляющие средства (они усложнят постановку диагноза) и слабительные (они могут спровоцировать разрыв аппендикса).

Не кормите его, можно дать лишь подслащенную воду.
"Kramatorsk.INFO"
Коментарі читачів
  • Украина Андрей Ярославович 22 грудня 2013   19:51

    Слава богу обошлось!! спасибо за племяху

  • Украина Галина 19 грудня 2013   13:50

    Да,действительно,спасибо всему мед.персоналу!Я надеюсь,Дариночка пойдет на поправку,все у нее будет ХОРОШО!Дет.педиатра,я считаю,(за такую халатность)нужно уволить и дать место достойному специаллисту.Что такое ОЧЕРЕДЬ НА КРОВЬ.?Мэр г.Краматорска,я обращаюсь к Вам!Как можно ждать анализ крови 5 дней,если лечение назначают после всех анализов?Зделайте же что то -ЭТО ЖЕ ДЕТИ!!!!Не известно сколько еще может быть таких случаев,если ничего не предпримет руководство города!!!Я из г.Горловки,но и у нас есть всякое,но 5 ДНЕЙ НА КРОВЬ-у нас нет,такого!

  • Украина Георгий 19 грудня 2013   00:03

    Спасибо Вам таким докторам и поклон Вам до земли,за спасенные детские жизни!Кто-то из мудрых говорил должно быть три профессии от Бога-врач,священник и педагог.

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: