18 грудня 2013   15:30   9804

Диагноз рак ребенку поставили только за шесть часов до его смерти

Все развивалось настолько трагически быстро, что врачи до сих пор пребывают в некотором шоке, а врач лор-онколог Александр Минаев даже отменил плановые операции, пишет газета «Восточный проект». «За двадцать восемь лет работы этот случай у меня первый», – говорит он.

Пятилетнего Никиту мама привезла в наш город из Дружковки. Уже два месяца малыш не дышал носом из-за воспаленных аденоидов. «К нам из Дружковки часто приезжают за медицинской помощью, – рассказывает Минаев. – Я выдал маме мальчика направление на анализы и определил дату операции по удалению аденоидов».

Анализы ребенок сдавал по месту жительства – в Дружковке. Через две недели малыш вместе с мамой вновь прибыли в Краматорск для проведения плановой операции. Анализы, сделанные в лаборатории дружковской поликлиники, утверждали, что ребенок здоров.

Все шло по плану. В назначенный день и час Никиту стали готовить к операции. Сделали премедикацию, или, другими словами, провели предварительную медикаментозную подготовку пациента к общей анестезии и дальнейшему хирургическому вмешательству.

«Мы взяли ребенка в операционную. Но когда я открыл ему рот, то увидел, что язык у него закровил. Очевидно, малыш прикусил его. Попытка остановить кровь успехом не увенчалась. В операционную в срочном порядке прибыли врачи Чибисов, Ярошенко, Махнев. Срочно взяли кровь на анализ. Об операции не могло быть и речи», – говорит доктор.

Ребенка на руках перенесли в палату, подключили капельницы. Результат срочного анализа крови оглушил: 380 тысяч лейкоцитов вместо положенной нормы в 6-8 тысяч и 8 тысяч тромбоцитов при норме в 160 тысяч!

Сомнений не осталось – у Никиты острый лейкоз в последней стадии.

Малыша буквально бегом относят в соседнее здание в отделение детской реанимации. Станция переливания крови срочно доставила несколько доз крови. Были вызваны специалисты из Донецка. Но прибывшим дончанам пришлось лишь констатировать у мальчика остановку сердца. От постановки диагноза до смерти прошло всего лишь шесть часов...

Во время вскрытия выяснилось, что кровоизлияния были во все органы, увеличены печенка и селезенка. Александр Минаев вспоминает, что когда он на руках нес Никиту в отделение реанимации, то на теле мальчика сразу же появлялись синюшные отпечатки от рук врача. Процесс принял уже необратимый характер. Расследованием произошедшего занимается горздрав.

На что обратить внимание родителей, чтобы забить тревогу как можно раньше

Мы задали этот вопрос заведующему реанимацией Александру Кольнову и лор-врачу онкологу Александру Минаеву. В своих рекомендациях медики были едины.

Первые признаки, характерные для лейкозов, – слабость, вялость, бледность, утомляемость. Далее идут опухолевые проявления: увеличение лимфатических узлов, размеров живота, печени и селезенки, припухлость, опухоль коленных суставов, спонтанное появление синяков... В идеале, при появлении симптомов, не свойственных для ребенка, родителям имеет смысл обратиться к специалистам.

Увеличены лимфоузлы? Надо показать ребенка если не онкологу, то хотя бы педиатру. Частые носовые кровотечения? Идите к ЛОР-врачу, а если он не обнаружит дефекты слизистой, следует сдать общий анализ крови. Конечно, лимфатические узлы в большинстве случаев бывают увеличены по причинам, никак не связанным с онкозаболеваниями: хронический тонзиллит, кариес или инфекция, возможно, так называемая болезнь кошачьей царапины. Но надо в любом случае ребенка понаблюдать, посмотреть на анализы, сделать, может быть, пункцию из лимфоузла. Главное – не пропустить онкологический процесс.

«Горько и обидно бывает, когда к нам обращаются родители с ребенком, у которого опухоль уже достигла колоссальных размеров, – говорит Минаев. – Вообще, запущенность онкозаболевания при первом обращении к врачу, попадание к нему уже на третьей и четвертой стадии – «фирменная» особенность большинства наших пациентов, это касается и детей, и взрослых. А у детей во многих отношениях диагностика сложнее».

Почему мы начинаем бить тревогу, когда времени на спасение уже нет? По словам Александра Кольно ва – это и недостаток онкологической настороженности как у родителей, так и у врачей-педиатров, и проблемы подготовки специалистов. Постановка правильного диагноза заключается уже не только в том, чтобы, допустим, сказать: «острый лейкоз». С учетом расшифровки множества факторов формулировка диагноза занимает строчек десять, и за каждым словом – дополнительные лабораторные исследования, которые нужно провести. А от всего этого очень сильно.зависит лечение и, соответственно, результат.

К сожалению, начальные стадии всех форм лейкозов чаще всего протекают скрыто, а лечение наиболее эффективно (при острых формах лейкозов) проводится именно в эту, скрытую, фазу. Возможно, обратив внимание на подозрительные симптомы, вы сможете вовремя попасть к гематологу и не дать запустить болезнь.

Итак, соматические признаки лейкозов: быстрая утомляемость, сонливость или бессонница, бледность кожных покровов, синяки под глазами, незаживление ран, носовые кровотечения, частые и долгие (свыше 3-х не¬дель) ОРВИ, ангины, поражения слизистых оболочек, увеличение лимфоузлов, селезенки или печени, беспричинно повышенная температура.

Естественно, что наличие одного или даже нескольких из перечисленных пунктов вовсе не обязательно означает заболевание лейкозом. Это лишь возможные проявления болезни, причем неспецифические – они могут возникать при огромнейшем количестве заболеваний,как серьезных, так и незначительных. Но, особенно если вы являетесь родителем детей 4-12 лет, совокупность 10 и более признаков – повод обратиться за консультацией к гематологу.

Справка

Острый лейкоз – это заболевание, при котором даже день отсрочки лечения чреват осложнениями, опасными для жизни. Обычно пациентов, которые вылечились, онкогематологи наблюдают в течение пяти лет. В онкологии цифра «5» обладает магической силой: если за это время болезнь больше не возвращается, считается, что человек излечен.

К сожалению, многие больные не спешат с визитом к гематологу, даже после того, как их направит терапевт. У острого лейкоза на начальной стадии нет специфических симптомов: болезнь может проявиться, например, как банальная простуда или гастрит. Вот многие и пытаются справиться с недомоганием своими силами.

В Украине, как и в других европейских странах, 30% всех онкологических заболеваний у детей составляют острые лейкозы, поэтому родители должны быть особенно внимательны. Не занимайтесь самолечением. Обязательно хотя бы раз в год делайте своему ребенку развернутый анализ крови с лейкоцитарной формулой.
"Kramatorsk.INFO"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: