13 січня 2014   11:32   1628

В Краматорске открылась армянская школа

В Краматорске, на базе 1-й школы в Старом городе, открылась первая армянская воскресная школа.

В воскресенье, 12 января, за парты сели около 30 детей возрастом от 5 до 16 лет. Они будут изучать армянский язык и историю Армении по специальным учебникам, предназначенным для армянской диаспоры.

Открытие воскресной школы прошло в торжественной обстановке. Перед открытием состоялась праздничная линейка, на которой собрались ученики, их родители, представители городской и донецкой общин армян, а также некоторые члены исполкома Краматорского горсовета.

В начале линейки прозвучали гимны Украины и Армении, после этого дети пели песни, читали стихи на обоих языках, исполняли фольклорные танцы украинского и армянского народов.

После линейки первый заместитель председателя правления Донецкого областного общества армян, профессор Ваграм Хачванкян и заместитель мэра Краматорска Андрей Бессонный перерезали символическую красную ленту на входе в армянский класс. За гостями в кабинет вошли его полноправные хозяева: дети, которые будут изучать свой родной язык. Каждый ученик получил учебники, прописи, книги со сказками, побаловали их и сладостями.

В армянской школе будут учиться не только дети, но и взрослые. В следующее воскресенье для них состоится первый урок армянского. Среди учеников будет и глава краматорской общины армян Ваге Мамиконян и председатель Красноторского поссовета Владимир Азарянц.

Согласно переписи населения, в Краматорске проживет около 2 тысяч армян, неофициально – 6-7 тысяч. Краматорск является вторым городом в области после Донецка по численности армянской общины. При этом многие армяне, особенно те, которые родились уже в Украине, не знают своего родного языка.
"Восточный проект"
Коментарі читачів
  • Украина РОМАН 13 січня 2014   20:22

    Глядишь, и лет через 30-50 будет и на Украине НОВО-КРАМАТОРСКИЙ КАРАБАХ...

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: