17 січня 2014   13:53   776

Прокуратура Краматорска защитила имущественные права ребенка на жилье

За нарушение законодательства должностное лицо службы по делам детей привлечено к ответственности.

Прокуратурой Краматорска осуществляется постоянный контроль за соблюдением законодательства органами местного самоуправления в части защиты прав детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

В частности, прокуратурой установлено, что специалистами службы по делам детей Краматорского городского совета в нарушение Закона Украины «Об органах и службах по делам детей и специальных заведениях для детей», а также законодательства о деятельности органов опеки, связанной с защитой прав детей, принималось недостаточно мер по сохранению их имущества.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры г. Краматорска, в ходе одной из проверок прокуратурой был обнаружен факт не составления специалистами службы акта приема-передачи опекунам несовершеннолетнего ребенка-сироты документов на принадлежащее ему имущество.

Изучением личного дела ребенка установлено, что за ним закреплена 2-комнатная квартира в г. Краматорске, однако какие-либо документы об этом отсутствовали. После вмешательства прокуратуры соответствующие данные были приобщены к личному делу ребенка, и службой установлен надлежащий контроль за его жильем. За халатное отношение к должностным обязанностям специалист службы был привлечен к дисциплинарной ответственности.

В целом по результатам рассмотрения представлений прокуратуры в 2013 году к ответственности за нарушение законодательства по защите прав детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, привлечено 13 должностных лиц. По актам прокурорского реагирования в интересах детей возмещено 11 тыс. гривен.
"Kramatorsk.INFO"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: