11 жовтня 2004   19:16   1751

ГАИ проверит тонирование стекол в автомобилях

Департамент Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел намерен проверить правильность тонирования стекол в автомобилях.

Сотрудники ГАИ будут выявлять автомобили, в которых тонирование стекол не соответствует стандартам. Проверка вызвана тем, что причиной многих аварий является ограничение обзора дорожной ситуации из-за чрезмерно затонированных стекол. При чем, в таких дорожно-транспортных происшествиях более всего страдают пешеходы, поскольку затонированное с нарушением требований стекло ограничивает видимость не только водителю, но и пешеходу.

Сотрудники ГАИ для проверки стекол будут свет применять специальное устройство, а против нарушителей инспекторы – составлять протоколы. ГАИ также решило провести растонирование стекол служебных автомобилей ГАИ, кроме тех, которые используются как оперативные.

Правила дорожного движения разрешают применять тонированные стекла (кроме зеркальных), в которых пропускная способность света составляет для ветровых стекол – не менее 75%, для остальных – не менее 70%.

По данным Департамента ГАИ, 10 октября 2004 года в Украине произошло 186 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 25 человек и 231 получили ранения.
"proUA"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: