28 лютого 2014   20:58   3753

Погибшему на Майдане герою нашли место на кладбище только за 15 тысяч "благотворительного взноса" (видео)

Погибшему на Майдане герою нашли место на кладбище только за 15 тысяч "благотворительного взноса" (видео)
В селе Чабаны разгорелся скандал из-за "благотворительного взноса" за место на кладбище для одного из погибших активистов Майдана.

32-летний программист Сергей Бондарев погиб 18 февраля во время стрельбы в правительственном квартале. Он получил два выстрела в грудь, один в плечо, еще один — в шею.

Сергей – уроженец Краматорска, он жил в Киеве с беременной женой и дочерью. Хоронить Сергея помогали друзья.

Нашли место на кладбище в Чабанах, в 20 километрах от столицы. Но за могилу пришлось заплатить.

"Это место стоит 15 000 гривен, столько местные власти в особе начальника коммунального предприятия содрали из родственников и друзей погибшего", - рассказал депутат Чабановского сельского совета Виктор Натяга в эфире программы "Критична точка" на телеканале "Украина".

Сергея похоронили тихо, без лишнего внимания. Провести в последний путь не пришли и местные жители. Просто не знали.

Когда информация о платных похоронах попала в интернет, местная община подняла шум. Под осуждение попали сельский председатель и начальник местного ЖЭКа. Чиновники оправдываются.

"Приехали вместе с родственниками коллеги погибшего, и эти люди предложили по доброй воле средства на развитие поселка. Я так понимаю, что это доброе дело было. Работники ЖЭКа отказались, но они настояли", - сказал сельский голова Чабанов Анатолий Загорулько.

"Я не верю ни в какие благотворительные взносы, потому что герои Украины должны быть похоронены с почестями, без никаких взносов, это он сделал вклад в историю Украины, это он получил независимость, вот это лучший его был вклад", - считает депутат Чабановского сельского совета Виктор Натяга.

В сельском совете не на камеру признаются: своих хоронят бесплатно. А вот для иногородних установили таксу — 10 000.

"Представляете, что такое, если Байковое (кладбище) в Киеве закрыто и киевлян хоронят за 70-80 километров, то что делается в наших Новоселках и Чабанах? Дай только разрешение, и у нас в течение полугода на территории, отведенной под кладбище, даже и на прилегающих, места не будет. Они пишут, что это благотворительный взнос — тогда да", - говорит сотрудница Чабановского сельского совета.

Так называемый благотворительный взнос на благоустройство поселка получила кассир ЖЭКа. Потому что, оказывается, не знала, кого хоронят.

"В понедельник, когда я пришел и увидел, что на столе лежит заявление о добровольном взносе в 15 000 гривен, пошли разговоры: откуда? кто? что? После того, когда узнали, что человек с Майдана, я сразу отреагировал, заведующий кладбища нашел этих людей и в первую очередь мы извинились за собственную ошибку", - рассказал начальник ЖКХ с. Чабаны Александр Киризиев.

А вот юристы такие благотворительные взносы называют просто: отмывание денег и коррупция. И за борьбу с этим в том числе боролись и умирали на Майдане.

"Статья 4 закона Украины о погребении и похоронном деле четко отмечает, что похороны в Украине и выделение земель под захоронение предусмотрено государством бесплатно, поэтому любое создание фондов под видом получения средств на благоустройство средств — это отмывание средств, легализация средств, руководство таких фондов и руководство таких коммунальных предприятий должны нести уголовную ответственность по статье 368 со значком 2: незаконное обогащение. Статья предусматривает наказание от 5 до 10 лет с конфискацией имущества", - считает юрист Иван Боднарук.

А все расписки и чеки, которыми прикрываются чиновники, - это ничто иное, как доказательства по уголовным делам, подтверждение легальной аферы. Не знаем, как правоохранители, но местные настроены решительно.

"Срочно провести проверку и обратиться к "Правому сектору" Майдана для проведения ими проверки с привлечением правоохранительных органов", - говорит жительница с. Чабаны.

Сейчас органы расследуют другое преступление. На следующий день вандалы осквернили могилу Сергея Бондарева.

"Здесь мы видим цветки совсем свежие — это из могилы. Ограждение на кладбище, различные следы, и вот, если посмотреть здесь, есть остатки венков в золе, понятно, что этот каркас металлический от венков из могилы. Флаг, мы можем только догадываться, где флаг был сожжен", - говорит житель Чабанов Петр Щербатый.

В милиции говорят, уже вышли на след вандалов.

"Это надругательство над могилой. Уголовным кодексом предусмотрено лишение свободы до 3 лет", - заявил заместитель начальника Чабановского отдела милиции Михаил Коробко.

Страсти вокруг захоронения героя Майдана Сергея Бондарева не утихали несколько дней. Люди едва ли не впервые собрались, чтобы выразить недовольство местными порядками и чиновниками. В знак уважения общиной собирают средства на памятник.

"Сегодня.ua"
Коментарі читачів
  • Украина Житель Краматорска 1 березня 2014   16:42

    А почему в Краматорске не похоронили? Наверняка ж в том селе и ухаживать за могилой некому. Тут же, наверняка, родные есть.

  • Украина ваня 1 березня 2014   13:29

    Так я еще раз спрашиваю, за что парня застрелили? Или вы сомневаетесь, что их перестреляли за американские деньги дабы Юле-волю, правый сектор и дебилы с автоматом из Ривного лупили прокуроров, посорить Украину с Россией и т.д. А парня жаль, конечно

  • Украина Bogdan 1 березня 2014   11:20

    teper pora druzya gnat yetih chinovnikov i mestnih proviteley von...takoye kasnetsa kazhdogo iz nas yesli nichego ne delat

  • Украина Царство Небесное парню 1 березня 2014   10:54

    Герою Небесной сотни нет места на кладбище Киева,
    если он не уроженец Киева.
    Чужой среди чужих, чужой среди своих.

  • Украина Алаверды 1 березня 2014   07:39

    А сельский голова пидар редкий! Я представляю как люди, у которых горе и каждая копейка на счету "настаивают", чтобы его сраное село, чтоб оно сгорело, приняло 15 штук в качестве пожертвований.

  • Украина Андрей 1 березня 2014   00:02

    Человек жизнь отдал, что вы еще от него хотите, падонки. Нашли "экстремиста" блин.

  • Украина Ppppppp 28 лютого 2014   23:30

    Пересажать скотов

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: