10 квітня 2006   18:57   1431

"Укрсоцбанк" не видит преград для сделки с "Banca Intesa"

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) выдал разрешение АКБ "Укрсоцбанк" на продажу контрольного пакета акций итальянскому банку "Banca Intesa SpA".

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Наблюдательного совета "Укрсоцбанка" Игорь Юшко.

По его словам, сегодня же поданы документы в Национальный банк Украины (НБУ) для получения разрешения на сделку. При этом И.Юшко заявил об отсутствии юридических рисков для того, чтобы данная сделка не состоялась. В частности, он сообщил, что банк располагает документами, указывающими на причастность к "информационной и юридической кампании против банка" с целью срыва сделки с "Banca Intesa" неких "лиц, связанных с группой "Приват". В этой связи И.Юшко отметил, что имевшие место иски в суды подавались лицами, которые не имели отношения к банку и добивались запрета регистрировать дополнительную эмиссию акций и вносить изменения в устав, поскольку завершение сделки по продаже "Укрсоцбанка" итальянскому "Banca Intesa" угрожает рыночным позициям "ПриватБанка" (Днепропетровск). Кроме того, "текст определений, вынесенных различными судами, находящимися в разных областях Украины, существенно совпадает, словно определения были написаны по единому шаблону".

Напомним, что 15 февраля 2006 г. стало известно о подписании контрольными акционерами АКБ "Укрсоцбанк" соглашения с "Banca Intesa" о продаже акций в размере 85,42% уставного капитала украинского банка. Пакет 85,42% акций "Укрсоцбанка" оценен в $1,16 млрд. Итальянцы намерены в перспективе сконцентрировать 88,1% акций банка, которые оценены в $1,31 млрд.

До сих пор контрольный пакет акций "Укрсоцбанка" принадлежал компании "Ферротрейд", входящей в промышленную группу "Интерпайп" (Днепропетровск) украинского бизнесмена Виктора Пинчука. В частности, компании принадлежит 75,01% уставного фонда банка. 7,62% акций владеет компания "Tempsford Investments Ltd". Также депозитарно-фондовая компания "Славутич-Капитал" является акционером "Укрсоцбанка" - четвертого в стране банка по размеру общих активов, на покупку которого претендовали три иностранных банка. В частности, помимо "Banca Intesa" о намерениях приобрести украинский банк сообщали французский "Societe Generale" и венгерский "OTP Bank".

АКБ "Укрсоцбанк" основан в сентябре 1990 года, входит в группу крупнейших в Украине. Прибыль за 2005 год составила 117 млн.грн., а в I квартале 2006 года - 54 млн.грн. С начала года кредитный портфель физических лиц вырос почти на 21% и составил 3 млрд. 597 млн. 238 тыс.грн. По словам представителей банка, подписание соглашения о приобретении контрольного пакета акций итальянским "Banca Intesa" - одной из наиболее динамично развивающихся европейских финансовых структур - привело к существенному удешевлению внешних заимствований "Укрсоцбанка". В 2006 году он планирует привлечь $650-700 млн. внешних заимствований. По итогам 2006 года банк планирует превышение 6 млрд.грн. кредитного портфеля и увеличение чистой прибыли до более 200 млн.грн.

Сегодня на пресс-конференции представители "Укрсоцбанка" также отметили, что подписание соглашения с "Banca Intesa" нашло свое отображение на отечественном фондовом рынке. Так, рыночный курс акций банка почти в 18 раз превысил их номинальную стоимость и составил 1,78 грн. за одну акцию при номинале в 10 коп. за штуку.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: