9 квітня 2014   13:41   472

СБУ задержала российскую шпионку, организовывавшую диверсантов

СБУ задержала российскую шпионку, организовывавшую диверсантов
СБУ задержала гражданку России, которая выполняла задание спецслужб для дестабилизации ситуации в южных областях Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Мария Коледа, 1991 г.р., прибыла в Херсон 4 апреля. По ее словам, это уже девятое ее путешествие в Украину.

"В течение 5-6 апреля иностранка провела ряд встреч с лидерами и активистами пророссийских движений в Херсоне, а также посетила отдельные районные центры области для мониторинга ситуации на местах", - говорится в сообщении СБУ.

7 апреля она принимала непосредственное участие в столкновениях под Николаевской ОГА, "во время которых применяла огнестрельное оружие, в результате чего, по ее словам, ранила трех человек".

Оперативниками установлено, что 8 апреля Коледа доложила своему куратору в РФ о наличии у "активистов" самодельных взрывных устройств в "неограниченном количестве" и достигнутой договоренности относительно получения ими стрелкового оружия.

"Она также отчиталась о подготовке двух диверсионных групп (7 человек из Херсона и 6 из Новой Каховки) для направления в Донецк для участия в массовых беспорядках", - сообщили в СБУ.

Также диверсантка должна была "выяснить состояние вооружения сотрудников ГПСУ на границе АРК с материковой частью Украины и возможность попадания из Крыма, легально или в обход пунктов пропуска, лиц, которым СБУ запретила въезд в Украину".

Во время задержания у россиянки изъяли травматический пистолет, переоборудованный под стрельбу боевыми патронами и методические рекомендации для подготовки диверсионных групп.

Как сообщает "Преступности.нет", Коледа является активисткой пропутинской организации "Россия молодая" (так называемый "Росмол").
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: