13 червня 2014
10:55
367
Крымские татары просят ООН остановить насилие в Крыму
Чубаров обеспокоен тем, что на полуострове похищают людей.
Меджлис крымскотатарского народа просит ООН и миссии ОБСЕ разобраться со случаями исчезновения людей на полуострове. Об этом говорится в обращении лидера Меджлиса, Рефата Чубарова, текстом которого располагает Сегодня.ua.
«В последние месяцы крымское общество столкнулось с крайне опасным явлением, ранее нехарактерным для Крыма - похищением людей. В начале марта 2014 года был похищен и впоследствии найден зверски замученным Решат Аметов - отец трех малолетних детей, мусульманин по вероисповеданию. Факт незаконного задержания и принудительного этапирования Решата Аметова зафиксирован журналистами на видео, однако до настоящего времени злодейское убийство не раскрыто», - подчеркивает Чубаров.
Он также напомнил о пропавших в мае активистах общественной организации «Украинский дом» - Леониде Корже, Тимуре Шаймарданове и Сейране Зинединове, судьба которых до сих пор неизвестна.
«Меджлис крымскотатарского народа оценивает случившиеся акты насилия по отношению к мирным жителям Крыма как акции устрашения крымского общества, а их не раскрытие - как свидетельство игнорирования действующими властями элементарных прав человека на собственную жизнь и безопасность своих родных и близких. Меджлис крымскотатарского народа призывает международные организации и международные правозащитные организации приложить все свои возможности и усилия для предотвращения в Крыму эскалации насилия против мирного населения», - говорится в обращении.
Напомним, что ранее о случаях бесследного исчезновения людей на полуострове заявил Муфтий Крыма Эмирали Аблаев.
"Сегодня.ua"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.