24 жовтня 2004   14:41   2149

В мире формируется новое сексуальное меньшинство

В мире формируется новое сексуальное меньшинство
В мире начало формироваться новое сексуальное меньшинство из людей, вообще отвергающих секс, сообщает авторитетный британский научный журнал New Scientist.

Издание пишет, что представители этого меньшинства называют себя "асексуалами" и не могут понять, почему остальные назначают друг другу свидания, целуются и нуждаются в половой жизни.

Асексуальная община формируется благодаря интернет-форуму в США, который помог противникам секса узнать, что они не одиноки. Через всемирную сеть около 1200 человек с такой ориентацией заявили о себе в США, Японии, Саудовской Аравии и на Кубе.

По данным New Scientist, ряд малоизвестных исследований 1980-х годов свидетельствует о том, что асексуальное поведение отнюдь не редкость среди млекопитающих животных, таких как, например, овцы и крысы.

В августе этого года была опубликована работа одного исследователя, который утверждает, что ассексуалов среди людей в мире не меньше, чем гомосексуалистов. Им свойственна платоническая любовь с противоположным полом, основанная не на физической, а на эмоциональной близости. Причем, они считают, что такая любовь намного крепче и глубже.

Вместе с тем, пишет британский научный журнал, "даже когда исследователи действительно изучают людей, которые не занимаются сексом, отсутствие половой активности воспринимается ими как проблема, которую надо исправлять".

Так называемое "гипоактивное половое желание" числится одним из недугов в руководстве по умственным расстройствам для психологов и психиатров. Правда только в том случае, если вызывает беспокойство у самого пациента. Те же, кто абсолютно не страдает от своей асексуальности, просто не попадают под наблюдение специалистов.

"Это - категория, которая социально еще не сформирована. Она вне действия радара", - приводит журнал слова социолога Эдварда Лаумана из университета Чикаго, которого считают одним из крупнейших экспертов в области сексуальности человека.
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: