21 липня 2014   13:25   741

Предприниматели Славянска надеются на помощь от государства (видео)

Бизнесмены освобожденного Славянска рассчитывают на помощь от государства для восстановление своих предприятий после боевых действий.

По словам предпринимателей в следствие бомбежек серьезно пострадала их собственность и для восстановления им потребуются льготы и поблажки от государства.

«Очень серьезные разрушения. Наш цех попал под бомбежку, уничтожен машинный зал со всем оборудованием высокотехнологичным. Я надеюсь, что государство выделит средства для того, чтобы мы могли восстановить это все, и полным нашим коллективом, как до войны, работать на благо города, на благо Украины.

Хотелось бы, чтобы государство выделило какие-то льготные кредиты. Если бы с нулевой ставкой, это вообще идеально было бы. Какие-то налоговые поблажки, хотя бы временные. Потому что ситуация какая, пострадали предприятия локально, на территории, грубо говоря, Донецкой и Луганской области. На все остальной территории Украины предприятия как работали, так и работают. Я это к чему говорю, что сейчас потеряли свой рынок, своего покупателя. А соседние предприятия, которые работали в Харьковской области, они как работали, так и работают. Пока мы будем восстанавливать инфраструктуру, наши покупатели станут покупателями наших конкурентов. Для того, чтоб мы как-то вошли в более равные условия, хотелось бы чтобы какие-то временные поблажки были нам предоставлены.

Страховок никаких не было. Никто не ожидал.

Пока кроме деклараций ничего. Мы были и когда Яценюк приезжал, и вице-премьеры. Нам сказали, мы даже сумели, Елена Викторовна передала наше письмо. Нам сказали, что рассмотрят, помогут. Прошло недостаточно времени, конечно, для того, чтобы это все воплотилось в жизнь. Одним словом, в сухом остатке пока что только декларации.

Восстановление всегда возможно. Я скажу так, конкретно наше предприятие было отброшено лет на 20 назад. Если с той точки зрения, какой ущерб нанесла лично мне бомбежка, то могут и опуститься руки, потому что таких денег на восстановление просто надо годами зарабатывать», - рассказал предприниматель Игорь Жидков.

«Мы в интернете отслеживаем все, что правительство хочет сделать в Славянске, ставить окна, возрождать инфраструктуру и т. д. и т. п. Про предпринимателей ничего не говорится. Наша задача просто, чтобы дали людей, которые могут с нами работать.

Мы решили объединить предпринимателей города, которые пострадали во всех этих действиях и составили обращение президенту, премьер-министру к налоговой инспекции, которые могут нам помочь. Единственное, что нам нужно в помощи, это организовать какой-то коллективный орган для помощи, куда будет входить какой-то из национального банка, люди по министерствам, которые смогут решить наши вопросы.

Мы, как предприниматели, мы все понимаем, мы все когда-то начинали, мы все умеем работать, за нами стоят люди, наши коллективы. И сейчас мы столкнулись с тем, что нас нет ни оборотных средств. Потери в оборотных средствах и в имущественных от 10 до 90%, у некоторых даже 100%. Полностью есть пустое место и все, но есть желание работать, возрождать это все», - пояснила руководитель инициативной группы предпринимателей Елене Репа.

Бизнесмены предлагают несколько пунктов по урегулированию ситуации:
- предоставление налоговых каникул;
- частичное списание НДС;
- отсрочка подачи отчетности и оплаты налогов;
- списание налогового долга без учета налоговых санкций;
- инициирование вопроса по поводу законодательной инициативы о внесении соответствующих изменений в налоговый кодекс Украины на предмет освобождения от налогообложения предприятий и организций;
- помочь в аккредитации по действующим кредитам, выполнение которых является невозможным;
- предоставление льготных кредитов;
- помощь в решении вопросов по страховым возмещениям;
- разработки специальных программ, по восстановлению инфраструктуры города.

«Также помощь с предоплатой по электроэнергии, по газу с проверяющими органами, с санстанцией. Потому что масса проблем у предпринимателей сейчас и у предприятий города, которые мы не можем решить. Мы не знаем куда нам обращаться, мы не знаем кто нам будет помогать.

Самое главное, что сейчас все предприятия, которые остались в городе Славянске, кто хочет возрождать город Славянск, они действительно понимали, что это возможно, и нам очень нужна поддержка.

Сейчас мы собираем всю информацию, мы собираем все данные от предпринимателей и предприятий, с чем они сталкиваются, как они это решают. Нам нужен комитет, который будет нам помогать», - добавила Елена Репа.

"Новости.dn.ua"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: