21 липня 2014   22:49   764

Новый начальник милиции Славянска: Город начал возвращаться к жизни

Новый начальник милиции Славянска: Город начал возвращаться к жизни
Мы говорили с полковником Игорем Рыбальченко, и.о. начальника Славянской милиции состоялся в рамках визита совместной рабочей группы украинских и российских правозащитных организаций в Славянск.

Задачей группы, кроме прочего, является проверка сообщений в СМИ о нарушениях прав человека, выявление ложной информации и ее опровержение - вроде "расстрела Нацгвардией в больнице Красного Лимана участников незаконных вооруженных формирований".

Беседу с Игорем Рыбальченко мы решили вынести за скобки отчета, поскольку в ней довольно много информации, которая важна для общества, а формат отчета не предполагает настолько обширного цитирования.

Игорь Рыбальченко - уроженец Славянска. Ранее работал исполняющим обязанности начальника Симферопольского горуправления милиции, в милиции Краматорска, начальником следственного отдела Славянского ГО.

После этого интервью остается больше вопросов, чем ответов. В частности, по поводу заложников, особенно тех, которых боевики, судя по сообщениям украинских сил АТО, захватили в качестве "живого щита". Кто эти люди, сколько их? Эти вопросы, на которые мы так и не получили ответ.

Тем не менее, в целом эта беседа, которая за полчаса шесть раз прерывалась звонками на телефон нашего собеседника, дает представление о масштабах происходящего в Славянске на протяжении предыдущих трех месяцев.

- После освобождения Славянска появилось заявление Царева о якобы задержании украинскими силовыми органами работников милиции и "исчезновении их в неизвестном направлении". Можете ли вы прокомментировать эти сообщения?

- На момент освобождения Славянска здесь находилось 36 сотрудников милиции. Остальные по разным причинам покинули территорию города, в котором проходили боевые действия. Брали отпуска, уходили на больничный. Часть из этих работников милиции находилась в Славянском районе, часть – в Святогорске, и в общем-то всюду, куда была возможность уехать.

Но сейчас они постепенно возвращаются, и на данный момент в строю находится 211 сотрудников. Есть и те, которые не собираются выходить на работу, они уехали в другие области, в Крым, в Россию. С последними есть контакт, и они заявляют, что не будут возвращаться на родину и работать здесь. По различным мотивам.

- О каком количестве сотрудников идёт речь в этом случае?

- Около 60.

Возвращаясь к вашему вопросу, каких-либо сведений о том, что Служба безопасности Украины или другие силовые структуры забирали работников милиции - у нас нет.

В настоящее время в Славянске работает киевская комиссия из МВД, которая проводит инспекцию, проверку личного состава и его действий во время нападения на городской отдел милиции в Славянске и последующих событий на протяжении 3 месяцев оккупации.

У нас есть список из пятерых сотрудников, которые явно помогали террористам и содействовали сепаратистам. Этих людей сейчас в городе нет. Скорее всего, они покинули его вместе с террористами и сепаратистами, поскольку прекрасно понимали, что им за свою деятельность придётся нести ответственность.

- То есть к вам не обращались родственники сотрудников, которые разыскивают своих мужей/сыновей/братьев?

- Нет. Пока у СБУ никаких вопросов к личному составу нет. Но в рамках расследования криминальных производств они могут появится, и сотрудники милиции могут быть допрошены или в качестве свидетелей, или – при наличии обстоятельств…

У некоторых сотрудников есть определенная информация. И если кто-то из них действительно оказывал какое-то содействие террористам и сепаратистам или не выполнял свои функциональные обязанности, то при обнаружении таких фактов комиссией эти сотрудники будут просто уволены из внутренних дел.

- Ходят легенды о том, что когда это все начиналось, горотдел сдался в полном составе и сдал нападающим оружие…

- Я в тот момент в Славянске не присутствовал. Меня назначили только 10 дней назад. Но, судя по тому, что я слышал от находящихся в тот момент здесь милиционеров, захват был совершён профессиональными военными. Их было более 20 человек. Это были не сепаратисты, не ополченцы, а профессиональное, специально обученное подразделение, которое грамотно провело вооруженный захват.

Уже потом начало включаться местное население с определенными взглядами, но при штурме использовалось и стрелковое оружие, и пулеметы, и автоматы. Горотдел расстреливали, никто так просто ворота не открывал, потому расстреляны стены дежурной части, расстрелян холл из автоматов. Это был вооруженный захват профессионально обученными сотрудниками.

- Пострадавшие были?

- Да, несколько человек. Один избит. Трое закрылись в оружейной комнате, через вентиляцию их забросали дымовыми шашками, у них было сильное отравление. Для них вопрос встал ребром: либо умереть, либо открыть дверь. Пришлось открыть.

Но такого, чтобы просто подняли лапки вверх, не было.

- Пока Славянск был для нас закрыт, прошёл слух о том, что морг полон неопознанных трупов. Так ли это? Что произошло с этими телами?

- Директор бюро судебно-медицинских экспертиз Славянска сотрудничал с оккупантами, теперь он в бегах, потому мы не владеем информацией относительно того, какое количество трупов находилось в морге. Хотя их было достаточно большое количество.

Прокуратура пыталась как-то выяснять эти вопросы, но им ничего не удалось, а за эти попытки зампрокурора был задержан. Правда, потом ему удалось сбежать.

Есть захоронения, но этим вопросом мы пока не занимаемся – сейчас для нас приоритетной является работа с сапёрами, поскольку, в первую очередь, восстанавливаются линии жизнедеятельности. К тому же, морг ещё не функционирует. И если мы начнём уже сейчас заниматься эксгумацией тел, будет проблема с тем, куда их складировать. А места захоронений нам известны.

Кроме того, работая в Николаевке, Семеновке, находим то там труп, то там труп… Есть те, кто подорвался на минах, есть те, кто был просто расстрелян... Мы все эти тела собираем.

- Какова ситуация с пропавшими без вести?

- С 12 апреля до 5 июля зарегистрировано порядка 40 заявлений о пропавших без вести. Ведь в это время дежурная часть милиции работала, принимала и регистрировала все заявления и сообщения.

По информации, поступившей в дежурную часть, около 115 человек убиты в самом Славянске и районе (речь идёт исключительно о заявлениях местного населения, без учета, к примеру, около 143 погибших среди гражданского населения в Николаевке, которая подчинена Славянскому горсовету и которая наиболее пострадала во время боёв, - прим.ред.)

- Это только гражданское население?

- Да.

- Где находятся обнаруженные вами места захоронения?

- В центре города в районе старого кладбища, на еврейском кладбище, есть захоронение возле кладбища на улице Смольной в посёлке Черевковка.

- Глава администрации упоминал о том, что в лесах также находят тела. Это правда?

- Мы ещё до лесов не добрались.

- Кто будет заниматься расследованием по заявлениям о краже автомобилей, незаконном завладении имуществом и пр., которые регистрировались здесь и в Изюме на протяжении трёх месяцев?

- На данный момент произошла только их регистрация, ведь во время оккупации данные в ЕРДР не вносились, сотрудники милиции все фиксировали на бумаге. То, что касается чистого криминала - незаконное завладение автомобилями, грабежи, разбой - это все будет расследовать горотдел милиции. То, что касается статей, подследственных СБУ, - ими будет, соответственно, заниматься служба безопасности.

- Были слухи о том, что какие-то тела находятся в водоемах. Это подтверждалось?

- На данный момент - нет. Для того чтобы потопить тело человека так чтоб оно не всплыло, надо привязать к нему груз весом в два раза больше чем весит само тело. Тем более, жаркая погода, теплая вода... Трупы уже плавали бы по всем водоёмам... Пока это остаётся на уровне слухов.

- Какова сейчас криминогенная ситуация?

- Люди возвращаются в город. Масса заявлений идёт о повреждении имущества различных форм собственности - частной, государственной, много заявлений о кражах автомобилей, разбойных нападениях.

- Есть статистика по количеству таких заявлений?

- Нет, мы пока не можем говорить о каких-то конкретных цифрах. Но могу сказать, что в день мы принимаем от 60 до 90 таких заявлений. 99% из них касаются событий, случившихся в период оккупации.

- Оружие сдают добровольно? Ведь его в городе, должно быть, очень много...

- То оружие, которое находилось в горотделе, а это 400 единиц пистолетов и 20 автоматов, пока не сдали. Думаю, оно было на руках у самых отъявленных лиц, которые уже, скорее всего, либо похоронены, либо перешли на другую территорию – в сторону Донецка, Горловки.

- Происходят ли какие-либо задержания в связи с событиями, происходившими в городе?

- События, которые происходили - это подследственность СБУ. Наша задача - собрать информацию. В Славянске сейчас очень большое количество сотрудников различных направлений.

- Была информация о работе в Славянске некой сводной группы, состоящей из работников СБУ и МВД. Вы их имеете в виду?

- Да. Работу группы координирует глава районной госадминистрации (Андрей Крищенко, бывший начальник Горловского городского управления милиции, полковник, - прим. ред.)

- Относительно заложников. Их в Славянске было особенно много. Есть какая-то приблизительная цифра и список мест содержания?

- Места содержания - это помещение СБУ, пожарная часть на посёлке Артема, Семеновка (механические мастерские), ИВС в горотделе.

- Сотрудники милиции принимали участие в охране заложников?

- Нет. Когда террористы захватили городской отдел, они дали возможность сотрудникам милиции забрать оттуда свои личные вещи и уйти. С этого момента отдел находился под контролем террористов и сепаратистов.

- Приблизительная цифра по заложникам есть?

- Нет. Но могу сказать, что это достаточно большое количество людей.

- Люди обращаются с заявлениями о том, что их удерживали в плену?

- Да, конечно, пишут заявления.

В очередной раз звонит телефон. После разговора о необходимости взять объяснения от двух депутатов (судя по всему, местного уровня, которые подозреваются в сотрудничестве с незаконными вооруженными формированиями) Игорь Рыбальченко объясняет:

- Население Славянска очень обижено на городские власти, которые работали здесь при сепаратистах, террористах и продолжают занимать свои должности в руководстве города, коммунальных служб и сейчас. У народа это вызывает возмущение.

И они на этих людей жалуются и сообщают нам информацию об их деятельности. Но для того, чтобы все было законодательно правильно, необходимо собрать материалы, а потом уже задерживать человека. А народу надо все и прямо сейчас.

Но когда все-таки задерживают человека и спрашиваешь, мол, готовы ли давать показания на него, то те, кто кричал громче всех, начинают уходить в сторону. Что-то слышал, что-то видел, что-то знаю, но нам же надо конкретные действия, бумаги, документы, имена. Это ж не "беспредел"…

- А как вообще у народа настроение?

- Праздничное. Я приехал в Славянск 6 июля. Это было печальное зрелище. Людей в городе практически не было. Все были подавлены. Многие сейчас обращаются к психологической службе МЧС.

Только с 9-10 июля город начал возвращаться к жизни. "Праздничное" - в том смысле, что все это закончилось и больше не вернется. Хотя при общении с нашими солдатами и военными местные жители высказывают опасения, что подобное может повториться. Все-таки очень много людей пострадало, у многих повреждены или разрушены дома, пострадали члены семьи. В городе нет ни одного района, который бы не пострадал.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: