27 серпня 2014   18:07   1630

Андрей Бессонный: «Я готов приступить к обязанностям заместителя мэра»

Состоялось заседание суда по иску бывшего заместителя мэра Андрея Бессонного к исполкому городского совета Краматорска.

27 августа суд под председательством судьи Владимира Климова выслушал свидетелей по этому делу.

Первым свидетелем выступил истец Андрей Бессонный. Бывший зампред рассказал суду о причинах своего увольнения и объяснил, почему считает его незаконным.

«17 апреля проходил митинг за «Единую Украину», инициированный силами АТО и общественностью, - начал Андрей Бессонный. – Я вместе с другими работниками исполкома принимал в нем участие. Вечером следующего дня я отправился на блок-пост на окраине Краматорска и попытался объяснить ополченцам, что баррикады нужно разобрать, так как они мешают жизнедеятельности города. Там меня задержали вооруженные люди в казацкой одежде, посадили в машину и отвезли в СБУ Славянска.

В здании СБУ меня избили и забрали деньги: личные и те, что были собраны на питание украинских военных. На следующий день меня отпустили. Я обратился в травмпунт и милицию. До 30 апреля находился в травматологии, в потом проходил амбулаторное лечение. Затем снова приступил к своим обязанностям.

Также Андрей Бессонный рассказал суду о беседе с начальником милиции Денисом Беспроскурным, которого назначили представили так называемой Донецкой Народной Республики, и общественной организацией «Громада».

«В середине мая меня вызвали в горотдел, - продолжил Андрей Бессонный. – Беспроскурный убеждал меня в необходимости сотрудничества и взаимодействия с общественной организацией «Громада». После этого в помещение зашли вооруженные люди в масках и еще несколько сторонников ополчения. Они начали требовать, чтобы я подписал распоряжение о передаче своих полномочий представителям организации «Громада», а одного из них назначил руководителем городской ритуальной службы. Я объяснил, что не в праве этого сделать. Из-за отказа, в мой адрес последовали угрозы».

Кроме того, на Андрея Бессонного пытались оказать давление члены Антикризисного комитета. Павел Цвелой и депутат городского совета Николай Кутепов требовали, чтобы заместитель мэра ежедневно собирал по семь тысяч гривен на коммунальных предприятиях города для нужд ДНР. Бессонный отказался выполнить и это требование.

По словам бывшего зампреда, крайний раз ему довелось общаться с ополченцами 23 мая. В тот день проходила сессия городского совета, на которой рассматривался вопрос об отставке городского головы Геннадия Костюкова.

«Во время того, когда я ожидал начала сессии, меня позвал вооруженный человек. Меня посадили в машину и отвезли в здание бывшей прокуратуры. Там от меня требовали содействия и составления схемы управления коммунальными службами. Я снова отказал».

Тот факт, что Андрея Бессонного посадили в машину вооруженные люди, подтвердила на заседании суда директор регионального центра реабилитации инвалидов и депутат городского совета Светлана Фомина. Она как раз в это время приехала на своем автомобиле на сессию.

Постоянные отказы Андрея Бессонного сотрудничать с так называемой Донецкой Народной Республикой, привели к тому, что Антикризисный комитет потребовал, чтобы зампред написал заявление по собственному желанию. Именно так он и поступил.

«Я считаю, что в той ситуации я справлялся со своими обязанностями. Мы старались поддерживать привычную жизнедеятельность города и у нас получалось. И если бы не постоянные угрозы, я бы не покинул этот пост. Сейчас я готов приступить к обязанностям заместителя мэра».

Также, в качестве свидетелей со стороны истца выступили бывшая управляющая делами исполкома Татьяна Морозова и бывший заместитель мэра Марина Караван. Коллеги Бессонного отметили, что он очень ответственный человек и к тому же настоящий трудоголик.

Напомним, 14 июля Андрей Бессонный обратился в суд для того, чтобы ему разрешили вернуться на прежнюю должность. По мнению истца, он был уволен незаконно. Кроме того, бывший заместитель мэра хочет, чтобы ему выплатили компенсацию в размере средней заработной платы за время вынужденного прогула.

Слушание дела продолжится 3 сентября.
"Восточный проект"
Коментарі читачів
  • Украина Чел 30 серпня 2014   07:46

    Ему, вероятно, не хватает на кусок хлеба, если требует выплаты компенсации в размере средней заработной платы за время вынужденного прогула. Хорош патриот города!

  • Украина mustol 29 серпня 2014   19:10

    кого требовали назначить руководителем городской ритуальной службы? Чего кокетничаете? Есть информация?

  • Украина triadauk 28 серпня 2014   13:28

    А помните историю про лифт? Опять бюджет пилить? А работал на кого раньше забыл? И кто его поставил на эту должность?

  • Украина Alexandr_I 28 серпня 2014   08:09

    как то странно он был в травматологии с 17го до 30го апреля (по его словам), если уже на следующий день после "избиения" гулял в парке с семьей.

  • Украина dark cloud 27 серпня 2014   22:44

    Ни в коем случае его нельзя допускать к бывшей должности

  • Украина romantik 27 серпня 2014   21:12

    Сказочник .

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: