3 червня 2006   14:12   4132

Результаты деятельности подразделений БНОН УМВД Украины в Донецкой области за 5 месяцев 2006 года

Наркомания уже давно стала источником зла, как для Украины, так и для всего человечества. Она препятствует прогрессу общества, охватывает все слои населения, разрушает физическое и моральное здоровье молодежи, угрожает генофонду Украины, является существенным криминогенным фактором, способствующим росту преступности.

Только в текущем году наркоманами и лицами в состоянии наркотического возбуждения совершено 279 преступлений, около половины из них (129) – тяжкие.

Работа органов внутренних дел по противодействию распространения наркомании в настоящее время проводится по таким основным направлениям: непосредственный сыск и профилактика преступлений, связанных с наркотиками.

С начала года в отношении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков возбуждено 2192 уголовных дела. 1443 человека привлечены к уголовной ответственности.

Перекрыто 20 каналов поступления в регион наркотиков и наркотического сырья, при этом в 19 случаях - в ходе контролируемой поставки. Более эффективно применялся метод оперативной закупки - проведено 110 таких мероприятий, что позволило изъять из незаконного оборота наркотиков более 359 кг наркотических средств.

Задокументирована незаконная деятельность 65-ти групп наркодельцов, в том числе 27 - занимающихся непосредственно сбытом наркотиков. Разоблачено 5 организованных преступных групп, длительное время занимавшихся поставкой и распространением на территории области наркосырья и наркотиков.

В отношении наркосбытчиков возбуждено 541 уголовное дело, 84 – в отношении лиц, предоставляющих жилище для употребления наркотиков. Выявлено 23 факта склонения граждан к употреблению наркотических средств.

Ликвидировано 7 подпольных лабораторий по кустарному изготовлению наркотических средств, задокументировано 2 факта краж наркотиков. Выявлено 8 фактов легализации средств, полученных от наркобизнеса (ст.306 УК).

Наркомания – не только социальное, но и экономическое явление, Наркодельцы заинтересованы в расширении социальной сферы наркоманов, развитии этого теневого бизнеса, распространении новых видов наркотиков.

На сегодняшний день в Донецкой области зарегистрировано уже 18481 потребителей наркотиков, из которых 214 несовершеннолетних.

В целях профилактики наркомании в среде молодежи сотрудниками милиции проводятся отработки развлекательных заведений (дискотек, кафе, казино и т.д.), а также учебных заведений («Генофонд».)

Выявлен 41 факт незаконного оборота наркотиков среди молодежи, 20 - на территории учебных заведений. Составлено 11 админпротоколов, возбуждено 21 уголовное дело. По выявленным фактам направлены письма и представления в органы исполнительной власти и руководству учебных заведений.

На территории увеселительных заведений выявлено 39 фактов нарушений антинаркоманийного законодательства, возбуждено 29 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято более 1 кг наркотических средств. Подготовлены и направлены представления о приостановлении деятельности таких учреждений.

В сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров выявлено 43 нарушения, возбуждено 28 уголовных дел. За осуществление хозяйственной деятельности, связанной с оборотом таких средств, без лицензии, составлено 14 админпротоколов (ст.164 КоАП).

Проведена комплексная отработка аптек, предприятий химфармпромышленности, складов, иных объектов производства, хранения и реализации наркосодержащих, сильнодействующих и ядовитых препаратов под условным наименованием «Батискаф» с целью предупреждения оттока наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в незаконный оборот. По результатам отработки подготовлено 4 представления субъектам хозяйствования для обеспечения соответствующих условий их деятельности. Изъято более 307 кг прекурсоров, более 7 тысяч таблеток «Трамадола» и «Димедрола».

Однако проблема борьбы с нелегальным распространением трамадола , столь актуальная в нашей области, остается нерешенной. Принятые Министерством здравоохранения меры по отнесению его к числу препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, ужесточают контроль над его оборотом лишь в аптечной сети. Лица, торгующие трамадолом с рук, остаются безнаказанными, так как их действия подлежат административной ответственности в порядке ст.ст.160-2 и 164 КоАП Украины.

УБНОН, ЦОС УМВД Украины в Донецкой области
ЦОС УМВД Украины в Донецкой области
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: