5 червня 2006   13:35   1399

Заместитель директора и ведущий инженер одного из металлургических предприятий области пойманы на взятке в 50 000 грн

Крупную взятку в размере 50 тысяч гривен задокументировали сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) УМВД Донецкой области.

Некоторые предприниматели могут теперь вздохнуть с облегчением – на двоих взятковымогателей, омрачающих их деятельность, стало меньше. Речь идет о заместителе директора по капитальному строительству и ведущем инженере одного из металлургических предприятий области.

Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями было установлено, что в компетенцию указанных лиц входило рассмотрение предложений на выполнение ремонтно-строительных работ для своего завода и проведение своевременных расчетов за них. Именно за это они и вымогали мзду у заинтересованных представителей предприятий-подрядчиков. Свое «содействие» оборотистые руководители оценили в 10% от суммы договора, и, как говорили классики, торг был неуместен.

Сотрудниками УБОП был выявлен факт вымогательства взятки у директора одной из организаций – подрядчиков. Сообщники требовали от него 139 тысяч гривен за подписание акта выполненных работ и перечисление денежных средств на счета предприятия. В момент передачи денег, 50 тысяч гривен, они и были задержаны с поличным. Самое интересное, что пакет не передавался из рук в руки: заинтересованный представитель проходил в приемную замдиректора, клал сумму в стоящий в комнате …холодильник и уходил. Перефразируя римского императора – деньги не мерзнут. Чуть позже злоумышленники их забирали и делили между собой.

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.368 УК Украины, следствие ведет прокуратура области. На настоящее время один из взяточников арестован.
ЦСО УМВС Украины в Донецкой области
Коментарі читачів
  • Россия c@в@ 6 червня 2006   11:24

    ну 50 тыс - это уже что-то, хоть не 3-4 :D
    хотя все равно кто такой этот зам директора какого-то завода?!? масштаб не тот, чтобы бороться с коррупцией в общегосударственном масштабе.

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: