6 червня 2006   11:19   1548

Грузия заинтересована в инвестициях из Донецкой области

Вчера, 5 июня, председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко встретился с послом Грузии в Украине Григолом Катамадзе, основной целью визита которого в область является углубление грузино-украинских и культурных торгово-экономических отношения, а также участие в торжественном подведении итогов проведенного года Грузии в Украине.

Об этом сообщила пресс-служба Донецкой ОГА.

Посол подчеркнул, и, невзирая на то, что год Грузии в Украине — первая попытка провести год Грузии за пределами страны, это был удачный проект, который уже принес первые результаты.

«Благодаря углублению сотрудничества между Грузией и Украиной в 2005 году, по сравнению с 2004 годом, внешнеторговый оборот товарами и услугами между нашими странами был увеличен вдвое», — сказал Катамадзе.

Также Григол Катамадзе сказал, что Грузия заинтересована в привлечении инвестиций из Украины и Донецкой области, в первую очередь в энергетику и развитие туристического бизнеса.

«У нас есть интересные предложения, которые могут заинтересовать инвесторов из Донецкой области», — отметил посол.

Во время встречи Владимир Логвиненко подчеркнул, что предприниматели Донецкой области готовы к конструктивному сотрудничеству с грузинскими бизнес — кругами. Причем, целью Донецкой облгосадминистрации в этом процессе становится создание максимально благоприятных условий для ведения украинско-грузинского бизнеса.

«Совместно с грузинской стороной мы готовим предложения относительно возможных инвестиционных проектов, и определим круг людей, которым предложим принять участие в приватизационных процессах», — отметил глава Донецкой облгосадминистрации.

В 2005 году внешнеторговый оборот товарами и услугами между Донецкой областью и Грузией составил 46,6 млн. дол. США, в том числе экспорт — 39,4 млн. дол. США, импорт — 7,2 млн. дол. США. Удельный вес Грузии в общем товарообороте Донецкой области (11 млрд. дол. США) составляет 0,4%. Объем экспорта товаров с Донецкой области к Грузии в 2005 году, в сравнении с 2004 годом (16,1 млн. дол. США), увеличился в 2,3 раза и составил 36,4 млн. дол. США.
"Новости.dn.ua"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: