14 квітня 2015   18:03   3118

Депутат горсовета от НКМЗ раскритиковал план энергетического развития города

На очередную сессию городского совета, которая состоится 22 апреля, в числе прочих еще раз планируется вынести вопрос «Об утверждении Плана устойчивого энергетического развития города Краматорска на 2015-2030 гг.».

В редакцию Kramatorsk.INFO пресс-службой НКМЗ было прислано мнение начальника СМУ НКМЗ, депутата Краматорского горсовета Владимира Бондаренко. Приводим его ниже без изменений и сокращений.


САМЫЙ главный вопрос к авторам данного энергетического плана – финансовое обеспечение представленных в нем 11 проектов. В общей сложности на их реализацию предусматривается 507 млн. евро, что при сегодняшнем курсе составляет около 15 млрд. грн. Значительная сумма. Но в качестве средств на выполнение каждого проекта предлагаются гранты, кредиты, средства инвесторов при долевом участии городского совета и под его гарантии. Какие это будут гранты, какова будет их величина, на каких условиях придут в город инвесторы и каким будет долевое участие городского совета - об этом авторы плана умалчивают.

Каждый инвестор должен быть уверен в получении прибыли на вложенные деньги, иначе он просто не будет инвестировать. Неизвестно, какие условия авторы плана собираются предложить инвесторам, чтобы они захотели вложить свои средства в энергетику Краматорска. Я подчеркиваю, именно инвестировать, а не передать нам их в виде благотворительности, не надеясь на прибыль.

В том, что большинство проектов, указанных в плане, действительно нужно внедрять, нет сомнений. Ведь мы видим, в каком состоянии находится сегодня жилищно-коммунальное хозяйство города. Уже на протяжении многих лет ежегодно в него вкладывается по два-три млн. грн. на устранение наиболее животрепещущих проблем. У городского бюджета даже на эти цели не хватает средств, а на долевое участие в реализации плана энергетического развития города их нет и подавно. А брать кредиты, не представляя, как мы их будем возвращать и перекладывать, таким образом, этот груз на плечи будущих поколений краматорчан, мягко говоря, нецелесообразно. К тому же, я считаю, что больше половины проектов, представленных в этом плане, не имеют никакого отношения к городскому бюджету.

ИТАК, рассмотрим эти проекты предметно.

Первое направление – Жилые здания. Для термомодернизации зданий жилищного фонда Краматорска, включающего 495 домов, закладывается 190 млн. евро. Планируется выполнить утепление фасадов, подъездов, заменить окна, двери, кровли. Но на сегодня 99,9% жилищного фонда города приватизировано, и я считаю, что утепление этих домов должно производиться не за счет городского бюджета, а за счет самих хозяев квартир. Ведь налоги в городской бюджет платят все работающие краматорчане. Так почему жители частного сектора должны утеплять дома за счет собственных средств? В соответствии с мировой практикой хозяева квартир сами заботятся о них, например, объединяясь в ОСМД, находят инвестора.

При этом на заседании нашей комиссии я предлагал авторам энергетического плана представить расчет средств, необходимых для утепления хотя бы одного типичного девятиэтажного дома - приблизительную локальную смету, отражающую стоимость выполнения каждого вида работ. Посчитав затраты, мы сможем оценить реальную выгоду для его жителей: насколько в результате уменьшится сумма платежей за тепло, и каков будет срок окупаемости вложенных средств. Такие расчеты они не предоставили. Отсутствие расчетов по объему работ, их стоимости, экономической эффективности внедряемых новшеств, а также обоснование размеров финансирования является общей проблемой практически по каждому из проектов, представленных в данном плане.

Второе направление – Бюджетные здания – школы, детские сады, больницы. По выполнению их термомодернизации у меня вопросов нет: оплата всех потребляемых ими теплоносителей производится за средства бюджетов всех уровней, за эти же средства будет выполняться и их термомодернизация. Но расчеты, опять же, отсутствуют.

Необходимые расчеты хотелось бы увидеть и по второму проекту этого направления - «Переведение теплоснабжения бюджетных строений на гранулированное топливо (брикеты, пеллеты, дрова, опилки) и тепловые насосы». Сколько и какой мощности котлов, использующих такое топливо, планируется установить в городе, какой объем такого топлива для них необходим и где его брать? Ведь возможно, потребуется вырубить вокруг Краматорска все посадки и перелески.

А предлагаемая для теплоснабжения бюджетных зданий технология использования тепловых насосов - очень дорогая. Источниками финансирования снова называются местный бюджет и кредит. И снова нет расчетов. А они, в том числе, необходимы и потенциальным инвесторам для определения гарантий возвращения вкладываемых средств и получения прибыли.

Третье направление энергетического плана – Система теплоснабжения.

Анализируя проект по модернизации тепловых сетей и пиковых котельных, отмечу, что на сегодня в любом городе Украины, и Краматорск не исключение, за годы независимости (более 23,5 лет) тепловые, водяные и канализационные сети не менялись, выполнялся только аварийный ремонт. Причем по строительным нормам время их эксплуатации - 25 лет. В результате износа сетей при транспортировке тепла до 45% его теряется и фактически потребители переплачивают за него почти половину. Прежде всего, городу нужно решать эту проблему, и ею нужно заниматься отдельно. На основании чего авторы плана определили для этого 15 млн. евро? Расчеты – отсутствуют. Неясно, о каких мероприятиях идет речь в другом проекте «Наладка теплового и гидравлического режима работы системы централизованного теплоснабжения». Источники финансирования – это снова абстрактные инвесторы, гранты и конкретный местный бюджет. Может речь идет об индивидуальных тепловых пунктах, на установку которых город уже выделил 20 млн. грн.? Эти средства уже использованы, кредит и проценты по нему город выплачивает. Но сегодня еще не все данные объекты введены в эксплуатацию, и 70% из потраченных средств не работают. Говорят, что эти объекты - в процессе наладки. Но прошло уже почти два года, и до сих пор посчитать экономию от их внедрения не представляется возможным. То есть результата фактически нет. Называются разные причины, в том числе и война. С этим вопросом тоже нужно разобраться.

Четвертое направление плана - Система водоснабжения и водоотведения. Здесь представлен проект «Снижение потребления электроэнергии в коммунальном производственном предприятии «Краматорский водоканал». Городской совет в апреле прошлого года уже дал разрешение этому предприятию взять кредит на реализацию этого проекта в размере $5,6 млн. в Международном банке реконструкции и развития. (Этот кредит отражен и в данном плане). Для этого были получены все необходимые документы. По прошлогоднему валютному курсу данная сумма равнялась 59 млн. грн., при нынешнем - в три раза больше. Я считаю, сегодня нужно полностью пересмотреть данный проект и принять решение о целесообразности этого кредита. «Потянет» ли при нынешнем курсе доллара горводоканал возврат кредита и процентов? Для этого есть только один способ – увеличение тарифов. А гарантирует возврат кредита - городской совет.

По четвертому направлению - Система уличного освещения - предлагается модернизация уличного освещения Краматорска на основе светодиодных светильников и солнечной электростанции. Периодически город этим занимается, есть соответствующая программа, но опять же, необходимы расчеты: сколько в городе световых точек, какова их мощность, какая экономия будет обеспечена в результате такой замены.

Шестое направление - Общественный транспорт. На проект – «Реконструкция тяговых подстанций коммунального предприятия «Краматорское трамвайно-троллейбусное управление» предусматривается около 6 млн. грн. Я считаю, что сделать из работающей подстанции более современную сегодня не самая важная задача для КТТУ. Ведь сейчас задержка зарплаты на предприятии составляет два-три месяца, не хватает средств на приобретение запасных частей для ремонта подвижного состава. Наверное, прежде нужно подумать о решении этих вопросов и, возможно, о приобретении новых машин. Кстати, стоимость проезда на трамваях и троллейбусах не изменилась даже при повышении в два раза стоимости электроэнергии за прошлый год. (ДО ЭТОГО ОН ПРОЧИТАЛ)

Особенно выделяется в данном плане проект «Строительство ветрового парка «Краматорский» установленной энергетической мощностью 150 МВт», на реализацию которого, по мнению авторов, необходимо 262 млн. евро. Это составляет более половины от суммы, требующейся на реализацию всех 11 проектов плана.

К данному проекту много вопросов. Насколько вообще строительство этого ветрового парка является выгодным для города, если стоимость ветровой электроэнергии в два раза выше, чем стоимость обыкновенной? О какой энергоэффективности при этом можно говорить? Концепция проекта неясна. Если таким образом решается загрузка работой предприятия «Фурлендер», то это другое дело.

Мы не против строительства ветропарка. Но какое отношение к этому строительству имеет городской бюджет, и почему он должен здесь выступать гарантом? Так же нужно выяснить, как будет влиять ветропарк на экологию и здоровье жителей города. И опять же, какие-либо расчеты по этому проекту отсутствуют.

ОЦЕНИВАЯ в целом «План устойчивого энергетического развития города Краматорска на 2015- 2030 гг.», я считаю, что он является не более, чем концептуальной программой. В таком качестве он выглядит красиво и правильно. Чтобы данный план приобрел большую весомость, по каждому его проекту, которые мы рассмотрели выше, должны быть разработаны бизнес-планы, выполнены необходимые расчеты с обязательным указанием величины экономии. А проект по ветроэнергетике вообще нужно рассмотреть отдельно.

Очень сомнительно, что наш город сможет потянуть реализацию данного плана, ведь практически во всех его проектах в качестве источника финансирования, в том числе указан и городской бюджет. Из него в год может быть выделено не более 2-3 млн. грн. Если же говорить о грантах, то их максимальная величина - 100-200 тыс. грн.

Финансовую часть плана также нужно рассматривать отдельно. Но прежде его авторы должны по каждому проекту представить требуемые расчеты: как будут использоваться денежные средства, как будут возвращаться кредиты, откуда предполагается брать средства на их погашение и какую экономию можно будет получить в итоге. Нужно доказать, что этот план действительно обеспечит городу развитие. А сегодня не представлена ни схема вложения средств, ни схема возврата кредитов.

Если такие выкладки авторы плана представят, то тогда можно будет рассмотреть возможность реализации одного–двух самых животрепещущих проектов. Но говорить в сегодняшней ситуации о реализации всех проектов, по меньшей мере, безответственно.



Напомним, что в начале марта новосозданная депутатская группа «Объединенный Краматорск» сорвала сессию городского совета из-за того, что депутаты не готовы были голосовать за план энергетического развития Краматорска. По словам Виктора Панкова, этот план «планировал протолкнуть народный депутат Максим Ефимов и поддерживающие его депутаты местного совета». Тогда же было опубликовано обращение депутатской группы «Объединенный Краматорск» к депутатам городского совета, общественности и жителям Краматорска.
Kramatorsk.INFO
Коментарі читачів
  • Украина Seregakramatorsk 14 квітня 2015   19:40

    Мое мнение такое. Я бы всех регионалов просто лишил бы депутатства. Все они пляшут под дудку Скударя. Какой смысл, спросите вы? Отвечу. Вы просто посмотрите список депутатов горсовета от ПР - практически все они НКМЗовцы. Плохо это или хорошо - думайте сами. Причем, замечу, среди них нет простых, так сказать, работников завода - рядовых инженеров, технологов, конструкторов, мастеров (обычных людей с "вышкой"). Депутаты - это руководители высшего звена, которые получают ОЧЕНЬ хорошую зарплату и ради нее готовы "дудеть" под любую дудку, которая им неслабо расширяет карман.

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: