27 червня 2006
11:02
1776
На Майдане собралось уже около 10 тыс. протестующих
На Майдане собралось уже около 10 тыс. представителей Федерации профсоюзов, протестующих против повышения тарифов на газ, электроэнергию, жилищно-коммунальные услуги и услуги транспорта на Майдане Незалежности в Киеве, сообщают Українські Новини.
Протестующие держат флаги с символикой Федерации профсоюзов, транспаранты и плакаты с лозунгами: «Не позволим правительству нарушать наши конституционные права», «Новым ценам - новые зарплаты, пенсии, надежная социальная защита», «Федерация профсоюзов - за достойную жизнь человека труда!».
Протестующие требуют отменить постановление Национальной комиссии по вопросам регулирования электроэнергетики о повышении цен на газ и электроэнергию, установление суммы расходов на жилищно-коммунальные услуги для трудящихся не выше 10% от совокупного семейного дохода.
Они выступают за разработку экономически обоснованных нормативов потребления энергоносителей и коммунальных услуг.
Протестующие требуют максимально упростить и удешевить систему управления жилищно-коммунальным хозяйством и призывают органы внутренних дел и прокуратуры провести расследование фактов необоснованного взимания с граждан завышенных тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 2004-2006 годах.
По словам руководства Федерации профсоюзов планируется, что в ближайшее время присоединиться еще около 10 тыс. представителей федерации из разных регионов Украины.
В общем, планируется задействовать около в акции около 100 тыс. человек.
Участники акции отмечают, что в случае невыполнения их требований акции массового протеста будут продолжаться и далее.
Как сообщало агентство, НКРЭ повысила тарифы на газ для населения на 85% до 40,7-44,4 коп./куб. м с 1 июля.
С 1 мая цены на газ и электроэнергию для населения повышены на 25%.
Государственная администрация железнодорожного транспорта («Укрзалізниця») повысила на 50% железнодорожные тарифы на внутригосударственные пассажирские перевозки с 12 июня.
"Главред"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.