20 травня 2015   17:23   744

Все переселенцы будут внесены в единый реестр

В Украине будет функционировать реестр внутренне перемещенных лиц.

Об этом заявил в ходе брифинга народный депутат Украины Георгий Логвинский.

«Наша задача - сделать все возможное для того, чтобы проблемы, возникающие у ВПЛ, были минимимизированы. Поэтому мы совместно с коллегами и правозащитными организациями долго работали над проектами изменений в закон о ВПЛ. В результате мы достигли результата. Во-первых, будет функционировать реестр ВПЛ. Теперь государственные органы сами должны входить в реестр и смотреть список ВПЛ, а не переселенцы бегать со справкой. Сегодня недопустимо держать информацию на бумаге, поэтому необходима электронная база. Насколько мне известно, база данных ВПЛ уже есть, но не все структуры подключены к ней и существуют технические проблемы.

Во-вторых, упрощена регистрация ВПЛ и снято понятие прописки для переселенцев: лицо должно где-то проживать, иметь временное место жительство», - отметил нардеп.

По его словам, согласно законопроекту, увеличен список лиц, которые попадают под понятие ВПЛ. К ним могут отнести иностранца или лицо без гражданства, которые находятся на территории Украины на законных основаниях.

Как сообщалось ранее, вчера Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект №2166 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления гарантии соблюдения прав и свобод внутренне перемещенных лиц". За соответствующее решение проголосовали 242 нардепа.
Остров
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: