29 червня 2006   15:56   3778

21 июня в микрорайоне Лазурный трагически погибли, выпав из окна высотки, две девушки, 17 и 18 лет

21 июня в микрорайоне Лазурный трагически погибли, выпав из окна высотки, две девушки, 17 и 18 лет
Как сообщил помощник прокурора Краматорска Роман Макуха, тем вечером компания из 10-13 человек праздновала день рождения одного из парней.

Шумное застолье с большим количеством спиртного, проходило в доме на ул. Ульяновской. Конфликт между 17-летней выпускницей ОШ № 16 Еленой и 18-летней выпускницей машиностроительного колледжа ДГМА Оксаной вспыхнул якобы из-за того, что первая приревновала к ней своего парня.

Сначала девушки выясняли, кто правильно себя ведет, а кто нет, – в квартире. Потом вышли в тамбур, а оттуда – на улицу. Немного поговорив у подъезда, они направились в сторону стройки. Практически сразу за ними двинулась и третья девушка – Мария. Она, по словам Романа Макухи, собиралась пополнить запасы спиртного в ближайшем магазине, но, увидев, что спорщицы никак не могут помириться, решила им помочь. К сожалению, слушать ее никто не стал.

По материалам прокуратуры, Лена и Оксана вошли в один из подъездов недостроенного 7-этажного дома, а Маша осталась ждать их на улице. Она вроде бы слышала, как девчонки бранились, поднимаясь по лестнице, но уже через несколько минут услышала звук, сопровождающий падение тел... Услышав от Маши страшное известие, вся компания бросилась на стройку, но что-либо изменить ребята были уже не в силах.

«ПОКОНЧИТЬ С СОБОЙ НЕ МОГЛИ ОДНОЗНАЧНО»

В то, что девушки ушли из жизни по собственной воле, ни друзья погибших, ни их родственники не верят. Да и близкими подругами, говорят, они не были. Что касается поведения и личностных характеристик, то классный руководитель Оксаны в машколледже Елена Кривоноженко охарактеризовала свою ученицу исключительно с положительной стороны. И подчеркнула, что та всегда хорошо училась и была абсолютно не конфликтным человеком. «Она могла попасть в чужую для нее дурную компанию, – предположила педагог, – но покончить с собой не могла однозначно».

Отзывы о Елене в целом тоже неплохие. Сергей, из-за которого якобы девочки поссорились, рассказал, что встречался с ней всего лишь месяц. «Больше, к сожалению, не успел», – говорит он. Со дня трагедии прошла неделя, но успокоиться молодой человек не может до сих пор. Он не отрицает факта ссоры, разгоревшейся тем поздним вечером в квартире. Может, причиной и стала ревность. Но вот какой был у этой ревности повод, точно не помнит.Он и еще трое его знакомых, с которыми нам удалось побеседовать во дворе его дома, высказали предположение о том, куда могли направляться для продолжения разговора девушки. Как оказалось, на 4 этаже одного из подъездов долгостроя, на месте дверей и окон которого вот уже много лет зияют сплошные черные дыры, у этой компании имеется своего рода «квартира», где они частенько проводят вечера. «Скорее всего, девчонки выпали именно оттуда», – считают ребята. Они считают, что к гибели девушек мог быть причастен кто-то третий.

Практически те же слова повторила и родная сестра погибшей Оксаны – 16-летняя Ольга. Оказалось, что на дне рождения они были вместе. «Ксюша старше меня всего на полтора года, – говорит девушка. – Она была мне и сестрой, и лучшей подругой. И подарок имениннику – серебряную цепочку – в тот день мы дарили от двоих. Всего на дне рождения было человек 15 молодежи. Я не видела, когда девочки поскандалили, но слышала, что они ушли разбираться на улицу. Через полчаса я забеспокоилась, и уже хотела идти их искать, но Маша сказала, что они еще разговаривают...».

Вспоминая подробности того рокового вечера, Оля не может сдержать эмоций. Изо всех сил стараясь подавить в голосе дрожь, она говорит, что когда увидела лежащих на земле девушек, то подумала, что это розыгрыш. Но когда тело сестры перевернули лицом вверх, с ней случилась первая в жизни истерика. «Ксюша никогда бы себя не убила. Во-первых, она была очень жизнерадостным человеком. Во-вторых, готовилась поступать в институт. В-третьих, скоро мама должна была вернуться из командировки, а она по ней сильно скучала. И, наконец, на 30 июня у нее был намечен выпускной. Она такое красивое платье купила. А получилось, что себе же на похороны...».

Хоронили девочек с разницей в один день и на разных кладбищах: Лену – на Кимовском, а Оксану - на Васильевском, рядом с бабушкой и дедушкой. Как сообщили в прокуратуре, пока по факту смерти девочек проводится доследственная проверка. По ее результатам станет ясно, идет ли речь об убийстве, самоубийстве или о жестокой трагической случайности.

Елена Савченко, "Восточный проект"

___________________________________________________________________

Как пишет газета "Новости", по словам начальника Управления капитального строительства исполкома Николая Рудакова, злополучный дом принадлежит кооперативу «Космос-29». Около ста человек акционеров-пайщиков под строительство 9-этажки взяли большой кредит в банке, но грянул дефолт, и стройка остановилась.

Время работало против «Космоса», но вариантов оптимального выхода из создавшегося положения кооператив так и не нашел. Хотя были предложения в адрес города купить недостроенное здание за 160 тысяч долларов, однако в городской казне не нашлось таких денег, несмотря на то, что жилищное строительство в Краматорске прекратилось в 1995 году.

Николай Рудаков предлагал сделать оценку остаточной стоимости здания и выставить его на продажу (к 7-этажной коробке уже присматривались фирмы из Славянска и Луганска), и деньги на оплату работы экспертов на счету кооператива были. Они были выручены от продажи газовых печек, которые предполагалось установить в доме. Достроить дом можно было бы при условии, что вместо 9 этажей дом стал бы 6-этажным, позволяющим обойтись без лифта, что существенно удешевило бы строительство. Однако оставшиеся пайщики не согласились ни с какими предложениями, поскольку задолженность перед банком превышала предлагаемую потенциальными покупателями сумму. Год от года собрать правление становилось все проблематичнее, кооператив, по существу, самоликвидировался. Но принять волевое решение законсервировать стройку некому – форма собственности не позволяла.

Дом опасен не только тем, что в него можно проникнуть беспрепятственно и рухнуть вниз. Он уже представляет угрозу как аварийное строение, и его надо разбирать. Однако демонтаж дома-убийцы обойдется как минимум в 300 тысяч гривен.

Но прежде чем дом сломать, необходимо построить для этого правовое обоснование. А уж это - забота юристов. Хоть частная собственность – это святое, дом на крови Краматорску не нужен.

На фото: недостроенный дом-убийца.
Коментарі читачів
  • Испания Mijail 5 липня 2006   12:46

    Los caminos de dios son inescrutables, pero en este caso habría que pensar si es correcto por parte de la municipalidad dejar acceso libre a este tipo de establecimientos. Aquí todos quieren lavar las manos de alguna manera, pero la responsabilidad no la quiere tomar nadie, y me estoy referiendo a "Ispolkom". ¿Se molestan en algo los de muni.?

    Mijail

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: