16 липня 2015   15:46   851

Савченко попросила о помощи руководителей ООН, ПАСЕ и Европарламента

Савченко попросила о помощи руководителей ООН, ПАСЕ и Европарламента
Украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко, которая находится в СИЗО Москвы, обратилась за помощью к генсеку ООН, президентам ПАСЕ и Европарламента.

Об этом говорится в ее письме Пан Ги Муну, Анн Брассер и Мартину Шульцу, которое обнародовал адвокат Савченко Марк Фейгин.

Она сообщила, что суд над ней российская власть планирует провести в Донецке Ростовской области.

"Это место – главный центр и перевалочный пункт для переправки российского оружия и пророссийских сепаратистов так называемой ЛНР и ДНР на территорию Украины", – говорится в письме.

Савченко пишет, что в Донецке постоянно много вооруженных боевиков.

"Мои адвокаты постоянно получают угрозы от сторонников ДНР и ЛНР. Моя сестра Вера Савченко, которая является главным свидетелем защиты, и моя мать Мария Савченко, которая хочет присутствовать на суде, наверняка будут находиться в непосредственной опасности для их жизней", – уверяет Савченко.

Она также напомнила, что ФСБ просто может не пустить в "пограничную зону" как ее родных, так и депутатов Верховной Рады, ПАСЕ и Европарламента.

Савченко считает, что подсудность ее "дела" суду Донецка очень сомнительна, а такое место проведения суда выбрано "с политической целью препятствовать моей защите нормально работать и помешать прессе освещать судебное разбирательство".

"Прошу вас обратиться к руководству России с настоятельной просьбой об обеспечении нормальных и безопасных условий судебного разбирательства, а в частности о переносе рассмотрения в суд в городе Москва", – попросила Савченко.
Украинская правда
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: