25 листопада 2015   13:29   609

Россия перебросит в Сирию новейшие ракетные комплексы С-400

Президент России Владимир Путин поддержал предложение министра обороны Сергея Шойгу о переброске зенитно-ракетной системы (ЗРС) С-400 на базу ВКС России в Сирии "Хмеймим", где уже базируется российская авиационная группа.

"Министерство обороны предложило перебросить комплексы С-400. Президент согласился", - сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

С-400 имеет на вооружении три вида ракет, а наибольший радиус поражения этого типа ЗРК составляет 400 км. Кроме этого, С-400 способен сбивать и баллистические ракеты.

В свою очередь, президент России Владимир Путин заявил о переброске также и комплекса С-300. "Что касается мер по обеспечению безопасности полетов нашей боевой операции в Сирии, объявленных вчера предложений недостаточно. Мы обсудили это с утра еще с руководством Министерства обороны. В Сирию на нашу военно-воздушную базу будет переброшен комплекс противовоздушной обороны С-300. Надеюсь, что этого так же, как и других мер (это не единственная мера, которую мы предпримем), будет достаточна для обеспечения полетов", — сказал Путин.

Отмечается, что ракетно-зенитные комплексы смогут покрыть район, где был сбит российский Су-24.

Вместе с тем, по данным издания Daily Mail, С-400 уже более двух недель находятся на российской авиабазе в Сирии. В России эту информацию опровергли.

24 ноября Турция сбила российский бомбардировщик Су-24. Турецкие военные уверяют, что он нарушил воздушное пространство страны. Известно также, что оба пилота успели катапультироваться. Некоторые СМИ сообщали, что оба пилота погибли. В частности, сирийские турки опубликовали видео с мертвым человеком в российской форме. В рамках военной операции штурмана бомбардировщика удалось спасти. Второй пилот, по данным СМИ, пребывает у ополченцев.

Нарушивший турецкую границу российский бомбардировщик в течение пяти минут продолжал нарушение, несмотря на то, что 10 раз получил предупреждение. Данный самолет был сбит двумя истребителями F-16 ВВС Турции в рамках правил ведения боевых действий. НАТО и Пентагон также подтвердили турецкую версию инцидента с Су-24.

Через некоторые время вылетевший на поиск пилотов СУ-24 российский вертолет был сбит повстанческими группами в районе Латакии. Сирийская обсерватория прав человека (SOHR) сообщила, что повстанцы запустили в вертолет противотанковую ракету. При этом некоторые СМИ сообщали, что вертолет был обстрелян, но ему удалось вернуться благополучно на базу.

Издание The Guardian писало, что сбитый Су-24 ухудшил и без того сложные отношения Турции с РФ. Поскольку Анкара и Москва с одной стороны тесно сотрудничают в экономическом поле, но по-разному относятся к событиям в Сирии. Турецкая сторона, как и остальные страны Запада, требует отставки Башара Асада, которого поддерживает Кремль. Кроме того, Анкаре не нравится, что жертвами российской авиации становятся туркменские поселения в Сирии.

Это не первый случай, когда Турция уничтожает российский летательный аппарат на своей территории. 16 октября после ряда инцидентов с российскими военными турецкие ВВС сбили неопознанный беспилотник вблизи сирийской границы. Затем Турция пообещала сбивать самолеты, пересекающие ее воздушную границу.
ZN.UA
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: