8 грудня 2015   21:15   1374

Правоохранителями Артемовска задержан инструктор боевиков с позывным "Психолог"

Сотрудники Артемовского отдела полиции установили личность 44-летнего жителя города, который в 2014 году занимался психологической и первоначальной боевой подготовкой «новобранцев ДНР».

Как сообщает Артемовский отдел полиции Главного управления Национальной полиции в Донецкой области, бывшему инструктору террористов грозит до 8 лет тюремного заключения.

Установлено, что подозреваемый вступил в ряды боевиков фейковой «ДНР» в мае прошлого года. Бывший сотрудник пенитенциарной службы имел опыт общения с различными категориями людей, а также навыки обращения с оружием. У террористов мужчина получил позывной «Психолог» и стал инструктором по боевой и специальной подготовке. Для несения службы ему выдали автомат «Калашникова».

По словам задержанного, в ряды боевиков все больше записывались бывшие осужденные, наркоманы, алкоголики и прочие асоциальные элементы. В середине июня 2014 года, разочаровавшись в условиях «несения службы» и недовольный контингентом своих подопечных, инструктор покинул ряды боевиков.

После освобождения города мужчина остался в Артемовске, он не стал скрываться, так как среди его бывших «курсантов» не было местных жителей. Но благодаря усилиям правоохранителей личность бывшего инструктора боевиков была установлена, подозреваемый привлечен к ответственности.

В настоящий момент в отношении артемовца открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: