20 травня 2004   14:32   2582

Киев и Москва начали авиавойну

Российской авиакомпании "Аэрофлот", осуществляющей рейсы из России в Грецию, теперь придется облетать Украину. Киев закрыл небо в ответ на аналогичный шаг со стороны Москвы , сообщает КорреспонденТ.

Ранее Россия, по сути, запретила украинской авиакомпании "АэроСвит" пролет в направлении Китая, требуя дополните плату за использование транссибирских коридоров. Это обойдется украинцам еще в 300-350 тыс. долларов сверх запланированных трат.

Год такой перелетной войны обойдется обеим сторонам примерно в триста-пятьсот тысяч долларов. Но цифры эти могут вырасти, если подобные запреты будут введены с обеих сторон и на других направлениях.

Запрет транзитных полетов для "Аэрофлота" вводится с 1 июня этого года.

По оценкам экспертов, минимум 4 рейса в неделю этой авиакомпании в Грецию будут облетать территорию Украины. В среднем это удлинит время полета на 1 час.

При этом запрет распространяется на все аэрофлотовские рейсы, в том числе и чартерные. Это означает, что в преддверии Олимпиады преимущество получают греческие компании и другие российские перевозчики, предлагающие туры на одно из крупнейших спортивных действ планеты, отмечают обозреватели программы "Вiкна-Бiзнес" на СТБ.

В то же время не исключено, что с увеличением частоты полетов украинской компании "АэроСвит" в Китай (недавно компания установила прямое сообщение между Киевом и Пекином), полеты в который, собственно, и стали причиной конфликта, "Укравиатранс" введет дополнительные ограничений на транзитный пролет над Украиной для россиян. Речь может идти о таких направлениях, как Болгария, Венгрия или Балканы.

При этом эксперты говорят, что россияне, скорее всего, пойдут и на такие убытки, так как вопрос платы за пролет транссибирскими коридорами для них принципиальный - практически все ведущие перевозчики мира платят "Аэрофлоту" за право пролета по таким коридорам над Россией.

Именно эти поступления, размер которых превышает 300 млн долл. ежегодно, спасают "Аэрофлот" от банкротства, и если сейчас кому-то дать скидку, практически все мировое сообщество ополчится против данного сбора.
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: