22 лютого 2016
20:05
1648
На блокпосте полицейскими задержан нелегальный мигрант, который служил в рядах боевиков
52-летний иностранец был остановлен сотрудниками полиции при попытке пересечь линию разграничения на КПВВ «Зайцево» без соответствующих документов.
Как сообщает Артемовский отдел полиции ГУНП в Донецкой области, по словам мужчины, он приехал на оккупированную территорию «строить коммунизм», однако после 8 месяцев в рядах террористов доброволец разочаровался в «ДНР» и решил вернуться на родину.
Благодаря тщательному контролю на блокпостах региона нелегальный мигрант был задержан полицией для проверки.
Для выяснения всех обстоятельств путешественник, который направлялся из Донецка в Киев на рейсовом автобусе, был доставлен в Артемовский отдел полиции. При этом мужчина не имел никаких регистрационных документов для пребывания на территории Украины.
В ходе беседы правоохранители установили, что нелегальный мигрант имеет военное образование по специальности артиллерист, долгое время работал в разных странах мира. По словам мужчины, он является членом коммунистической партии и поэтому решил присоединиться к боевикам, чтобы вместе строить «светлое будущее» в Донбассе.
Через социальные сети он нашел объявления, в которых требовались добровольцы в ряды «ДНР». В ноябре 2014 года иностранец прилетел в Москву для оформления туристической визы. После этого «турист» приехал в оккупированный Луганск, чтобы устроиться на работу.
Однако его опыт не был оценен террористами, и мужчина решил вернуться к себе домой. При попытке пересечь границу РФ мигрант был задержан пограничной службой и за нарушение правил пересечения границы был осужден на 3 месяца лишения свободы.
После освобождения нелегал направился в Донецк, где был задержан «полицией ДНР» и завербован в ряды незаконного вооруженного формирования. Новобранец прошел 30-дневные курсы военной подготовки и был направлен на хозяйственные работы в воинскую часть, где и жил.
За хорошую работу иностранца повысили до охранника склада, где ему выдали автомат Калашникова и форму со знаками «ДНР». За выполнение своих обязанностей мужчина ежемесячно получал денежное вознаграждение в размере 15 тысяч рублей.
Однако работа и заработная плата разочаровали наемника, и он решил вернуться к себе на родину. Но в связи с тем, что срок действия туристической визы в РФ давно истек, а воздушное сообщение с «фейковой» республикой отсутствует, единственной возможностью попасть домой было пересечение линии разграничения с территорией Украины.
В настоящее время решается вопрос о выдворении гражданина иностранной державы из Украины.
Kramatorsk.INFO
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.