10 серпня 2006   19:26   1370

Янукович хочет отсрочить вступление Украины в НАТО

Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявляет о намерении правительства отсрочить присоединение Украины к Плану действий относительно членства в НАТО.

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины со ссылкой на Януковича.

"Поэтому, воздерживаясь от немедленного представления заявки о присоединении к Плану действий относительно членства, мы намерены использовать временной промежуток, который открывается, для работы по реальному сближению с НАТО, проведению необходимых реформ, выполнению рекомендаций, которые уже представлены Альянсом", - сказал Янукович.

При этом он подчеркнул, что правительство Украины не отказывается от Плана действий относительно членства (ПДЧ) в НАТО, но временно переносит принятие окончательного решения по этому вопросу на период, когда будет достигнут больший уровень информированности населения о НАТО в процессе консолидации общества.

По словам Януковича, правительство в ближайшее время будет обсуждать вопросы выполнения Министерством иностранных дел и другими ведомствами программы информирования общественности по вопросам евроатлантической интеграции на ближайшие годы. "Мы уверены, что окончательный ответ на диалог, который будет длиться на протяжении следующих нескольких лет в украинском обществе относительно вступления Украины в НАТО, даст общеукраинский референдум по этому вопросу", - отметил премьер-министр.

В Универсале национального единства, после подписания которого Янукович получил должность премьер-министра, относительно сотрудничества с НАТО стороны задекларировали развитие взаимовыгодного сотрудничества в соответствии с Законом "Об основах национальной безопасности Украины" в редакции, которая действовала на дату подписания Универсала. Стороны также заявили, что вопросы относительно вступления в НАТО будут решаться по результатам референдума, который будет проведен лишь после выполнения Украиной всех необходимых для этого процедур.
"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: