8 травня 2016   21:45   2705

Актер Талашко: Исчезновение памятника Быкову на Байковом кладбище я воспринял как плевок в лицо нашей культуре

Актер Талашко: Исчезновение памятника Быкову на Байковом кладбище я воспринял как плевок в лицо нашей культуре
Актер Владимир Талашко, исполнивший роль старшего лейтенанта Сергея Скворцова в фильме "В бой идут одни старики", организатор Фонда Леонида Быкова и фестиваля "Старые фильмы о главном", сказал, что исчезновение памятника Быкову на Байковом кладбище он воспринял как плевок в лицо своей культуре.

Об этом сообщает «Гордон».

– А ка­кой вид име­ет сей­час то ме­сто на Бай­ко­вом клад­би­ще, где был под "Сму­г­лян­ку" похо­ро­нен Бы­ков?

– Вме­сто устрем­лен­ной ввысь сте­лы с бю­стом все­об­ще­го ку­ми­ра уз­кая про­доль­­ная пли­та. На ней две стро­ки: "Бы­ков Леонид Фе­до­ро­вич (12.ХІІ.1928 – 11.ІV.1979), Кра­вчен­ко Та­ма­ра Кон­стан­ти­нов­на (30.VІ.1927 – 31.Х. 2010).

Та­кое на се­мей­ном уровне как-то мож­но по­нять: муж и же­на упо­ко­е­ны ря­дом. Но за­чем же бы­ло ло­мать то, что по­стро­ил на­род на мо­ги­ле все­мир­но из­вест­но­го ак­те­ра и ре­жис­се­ра, ко­то­ро­го один из по­этов на­звал сол­да­том ки­не­ма­то­гра­фа!? Его имя но­сит од­на из пла­нет. А тут на те­бе – зем­ная су­е­та су­ет... Чу­жо­го брать нель­зя, тем бо­лее с клад­би­ща.

Боль­ше все­го я люб­лю украин­ское ки­но за то, что в нем был и оста­ет­ся Ле­о­нид Бы­ков, по­это­му ис­чез­но­ве­ние па­мят­ни­ка ему на Бай­ко­вом клад­би­ще во­с­при­нял как пле­вок в ли­цо на­шей куль­ту­ре. Куль­ту­ре, ко­то­рую во­з­вы­си­ли сво­им ге­ни­ем Алек­сандр Дов­жен­ко, Амв­ро­сий Буч­ма, Иван Ка­ва­ле­ри­дзе, Дмит­рий Ми­лю­тен­ко, Ни­ко­лай Гринь­ко, Ни­ко­лай Яков­чен­ко, Бо­ри­слав Брон­ду­ков, Бо­г­дан Ступ­ка...
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: