30 червня 2016   22:37   557

Благосостояние и экономика менее важны для россиян, чем ракетно-ядерное оружие, - опрос

Большинство россиян гордятся своей страной, считая ее великой державой. Но динамика общественных представлений о понятии "великая держава" меняется, утверждается в отчете о социологическом исследовании.

По данным ученых, "показатели гордости Россией среди населения остаются стабильными за последние два года": 82 процента опрошенных "ощущают гордость за сам факт своего проживания в стране", 68% гордятся нынешней Россией. Исследователи отмечают: после резкого подъема в 2014 году более 60% стабильно считают Россию "великой державой".

В это понятие, по мнению россиян, прежде всего, входят "военная мощь, наличие ракетно-ядерного оружия" (48%). В 1999-2015 годах основным критерием "великой державы" они считали высокое благосостояние граждан и экономический потенциал страны. Сейчас эти позиции отступили на второе и третье места (41% и 39%). Наименее важным для "великой державы" россияне считают свободы и гражданские права (10%).

Увеличилось число тех, кто считает размеры страны одним из признаков великой державы - с 9% в 2015 году до 21% в нынешнем.

При этом основания для гордости за Россию не меняются с 2014 года - это прежде всего российская история (44%), природные богатства (38%), вооруженные силы (36%), российская культура (34%) и размеры страны (31%). Наименьшие основания для гордости имеют российские экономические успехи (5%), система образования (4%) и система здравоохранения (2%).

Количество гордящихся спортивными достижениями снизилось с 32% в 2015 году до 21%, вероятно, из-за допингового скандала. Также важным предметом национальной гордости россиян остается оккупация Крыма Россией, которой "гордятся" 79% опрошенных.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: