1 вересня 2006   09:09   1385

Политики хотят воспитать полиглотов

По мнению некоторых украинских политиков, двух-трех языков, которые изучают дети в школах, для умственного развития явно недостаточно.

Так, глава Верховной Рады Украины Александр Мороз, поздравляя украинских школьников с началом учебного года, предложил обучать детей сразу четырнадцати (!) языкам. Таким образом, по мнению Александра Александровича, решится проблема интеллектуального потенциала современного украинского общества.

"Ведь от ее успешного решения будут зависеть не только дальнейшее развитие нашей экономики, уверенный рост благосостояния людей, но и, что немаловажно, духовное состояние нашего общества, его способность мобилизовать свой умственный, духовный и моральный ресурс на достойный ответ тем глобальным вызовам, которые ставит перед нами настоящее", - говорится в приветствие спикера.

В пример глава парламента привел писателя Ивана Франко, который в свое время изучил четырнадцать языков. По словам Мороза, именно на это должна быть ориентирована вся система современного украинского образования и науки. Если его идею подхватят чиновники Минобразования и прочие политики, то вполне возможно, что уже в следующем году школьникам придется корпеть сразу как минимум над десятком заморских наречий. Интересно, смогут ли в таком случае наши дети выучить хотя бы украинский язык, который так до сих пор и не выучили многие члены Кабмина и Верховной Рады?
"CN-Столичные новости"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: