1 грудня 2016   10:27   2169

Бывший краматорчанин проиграл, Карлсен защитил титул чемпиона мира по шахматам

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен защитил звание чемпиона мира по шахматам, победив россиянина Сергея Карякина (на фото), сообщает LB.ua.

В четвертой партии тай-брейка, победу в котором со счетом 3:1 одержал Карлсен, игравший черными фигурами Карякин на 50 ходу признал поражение.

Поединок между Карлсеном и Карякиным продолжался в Нью-Йорке почти три недели, он был организован в помещении бывшего рыбного рынка на Манхэттене.

Через звуконепроницаемое стекло за ходом игры в реальном времени наблюдали сотни зрителей. Входные билеты стоили от 100 до 500 долларов.

Первые 12 партий с классическим контролем закончились вничью 6:6.

Для определения победителя шахматистам пришлось сыграть дополнительно четыре партии в быстрые шахматы с контролем по 25 минут. Если бы победителя не удалось определить и на тай-брейке, судьбу чемпионского титула определила бы серия из двух блиц-партий с контролем по 5 минут плюс 3 секунды на ход каждому игроку.

Напомним, что 16 ноября 2005 года в рамках проекта "Одаренные дети" Леонид Кучма вручил стипендию краматорчанину Сергею Карякину, который вошел в Книгу рекордов Гиннеса как самый молодой гроссмейстер в мире.

Позже 19-летний воспитанник краматорского шахматного клуба им. А. Момота Сергей Карякин стал победителем шахматного супертурнира «Corus Chess 2009», который завершился 1 февраля 2009 года в голландском Вейк-ан-Зее.

В 2009 году один из сильнейших украинских шахматистов Сергей Карякин официально получил гражданство соседней державы.