13 січня 2017   15:36   1028

Под Волновахой почтили память погибших при обстреле автобуса два года назад

Под Волновахой почтили память погибших при обстреле автобуса два года назад
Ровно 2 года назад на автодороге «Славянск-Донецк-Мариуполь» снарядами «града» террористы убили 12 человек, находившихся в автобусе Златоустовка - Донецк.

Как сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области, еще 18 были ранены. Одним из первых тогда на место трагедии прибыл начальник полиции Донецкой области генерал Аброськин, который и сегодня почтил погибших во время митинга-реквиема возле памятного знака.

12 имен высечены на камне, который расположен на том же месте, где 13 января 2015 года произошла кровавая трагедия. Тогда террористы залповым огнем расстреляли мирных граждан - обычных жителей Волновахи и района, Донецка, Докучаевска, Макеевки. Сегодня на этом месте собрались все неравнодушные к человеческому горю люди, чтобы почтить погибших и поддержать их близких.

Начался митинг-реквием с гимна Украины. После к собравшимся обратился глава Волновахской райгосадминистрации Александр Баранник, который призвал людей помнить о тех, кто погиб в неожиданной войне со страной-соседом.

- То, что произошло 2 года назад, свидетельствует, что рука оккупанта ни в коем случае не дрогнет, не остановится ни перед чем: будь то гражданский, будь то военный. Он пришел сюда с одной целью - захватить и лишить нас нашей воли, лишить нас нашего государства. Мы должны ценить эту свободу и помнить о тех людях, которые в процессе этой борьбы погибли. И чтобы таких жертв больше не было, надо помнить и чтить те капельки мира, которые мы сейчас имеем, собрать их, чтобы это был один большой мир для всего нашего государства.

С просьбой объединиться вокруг мира ради победы украинского народа в этой войне обратился к людям и председатель Волновахского районного совета Валерий Лубинец.

- Этот знак будет напоминать нам, что такое война и что такое кровь. Мы будем учить свое подрастающее поколение, рассказывать о том, как люди, ни в чем на винные, погибли от рук захватчиков. И мы сделаем все, чтобы скорая победа наступила и пришли на Волновахскую землю мир и радость.

А начальник ГУНП в Донецкой области Вячеслав Аброськин подчеркнул, что виновные будут наказаны.

- Сколько бы ни прошло времени - 5,10, 50 лет - убийцы будут установлены и наказаны. Они обязательно понесут ответственность за содеянное. А убитым, павшим от рук террористов, российских наемников, - вечная память. И мы будем чтить их вечно в наших сердцах, - отметил генерал.

Минутой молчания присутствующие почтили тех, кто погиб в тот день, всех тех, кто стал жертвой террора и отдал свою жизнь за независимость Украины в необъявленной войне.

Всего за три года в Донецкой области зарегистрировано более 2100 террористических актов. В результате террористической агрессии погибло более 2600 мирных граждан, более 6300 были ранены.

Полиция документирует каждое преступление, собирает доказательства по каждому факту, чтобы террористы ответили за содеянное перед законом.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: