16 січня 2017   11:30   2073

Интересный опыт. Покровск переходит на альтернативную энергию

В Покровске активно внедряются энергосберегающие технологии.

Значительно сэкономить город планирует за счет перевода газовых и угольных котельных на альтернативное топливо

Несколько учреждений, где это сделано, уже почувствовали разницу и в температурном режиме и в экономии бюджетных средств. ОШ №14 – одна из таких. На днях она получила сырье, – сообщает АКМЦ.

“Основу закидываем дрова, сверху засыпаем щепкой. Идет поддув воздуха снизу. Хоть они и сырые – горят хорошо”, – рассказывает Олег Пивнык, оператор школьной котельной.

Для того чтобы обеспечить подобные котельные необходимым сырьем в Покровске запустили новую линию по изготовлению брикетов. Она еще не работает на полную мощность, но уже в этом отопительном сезоне коммунальное предприятие перерабатывает древесину, которая накопилась в результате обрезки старых деревьев, очистки лесополос и другого благоустройства города. Это также позволило улучшить экологическую ситуацию. Уже нет необходимости сжигать опавшие листья – они также идут на сырье.

“Получается мы с одной стороны наводим в городе порядок, а с другой – у нас гигакаллория обходится не 1.500 -1.700 грн., как раньше, а до тысячи гривен, что значительно уменьшает нагрузку на бюджет. Мы экономим более 10 млн за сезон 20016-17 года . Сэкономленные деньги оставляем на развитие “, – комментирует городской голова Покровска Руслан Требушкин.

На очищенных от кустарников территориях парков и скверов, по словам городского головы, коммунальники планируют высадить новые деревья и кусты.
KramatorskPost
Коментарі читачів
  • Украина Gandalf 16 січня 2017   12:03

    Альтернативная энергия? Солнечная, энергия ветра? Не, не слышал...

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: