15 лютого 2017   14:10   569

В ООН опасаются эскалации боевых действий на Донбассе

Подобные опасения вызваны сокращением дистанции между позициями ВСУ и сепаратистов.

Об этом заявил Гуманитарный координатор ООН в Украине Нил Уокер, сообщают в пресс-службе Организации.

"Ситуация, конечно, очень напряженная. Вполне может произойти новая эскалация боевых действий, хотя сейчас мы вроде бы наблюдаем затишье. Это, конечно, хорошо, но у нас нет никакой уверенности в том, что оно будет продолжительным", - заявил во время брифинга в Женеве Нил Уокер.

При этом он отметил, что подобные опасения вызваны сокращением дистанции между позициями Вооруженными силами Украины и вооруженными сепаратистами.

"Сейчас они стоят лицом к лицу. Мы также видим наращивание тяжелых вооружений, что является грубым нарушением Минских соглашений", - добавил Гуманитарный координатор ООН в Украине.

При этом Нил Уокер напомнил, что в результате предыдущей вспышки насилия в районе Авдеевки - Ясиноватой -Макеевки - Донецка было зафиксировано около 40 тысяч случаев нарушения режима прекращения огня.

"В Авдеевке в результате боевых действий были разрушены 200 домов", - отметил Уокер. Он также добавил, что результате разрушениях важных объектов гражданской инфраструктуры многие местные жители остались без тепла и воды.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: