28 березня 2017   17:06   2572

Переселенцы штурмуют краматорские отделения «Ощадбанка»

Переселенцы штурмуют краматорские отделения «Ощадбанка»
Сотни человек ежедневно выстаивают в очередях, чтобы пройти идентификацию в «Ощадбанке».

Жизнь вынужденных переселенцев усложнило постановление Кабмина, обязывающее явится в отделение банка, чтобы засвидетельствовать свою личность. В случае непрохождения физической идентификации карта блокируется, социальные выплаты прекращаются. При этом установлен срок до 3 апреля, пишет АКМЦ.

Чем ближе к «часу Ч», тем более напряженная обстановка в отделениях банка. «Ощадбанк», являющийся монополистом в выплате пенсий и пособий переселенцам, фактически не справляется с таким наплывом клиентов.

«Мы с женой заняли очередь в 4 часа утра, были в четвертом десятке, - рассказывает Иван Григорьевич. – Банк был закрыт, мы стояли на улице и очень замерзли. Когда его открыли, людям разрешили войти только в первый вестибюль, а тех, кто был первым в списке, запустили в отделение».

В ожидании своей очереди пожилые люди толпятся в тесном помещении, где стоит всего десяток стульев. Кому-то становится плохо со здоровьем, были и смертельные случаи: 13 марта в Северодонецке в помещении «Ощадбанка» умер переселенец, который стоял в очереди для прохождения идентификации.

Постановлением предусматривается, что физическая идентификация клиента до получения им в установленном порядке платежной карты, которая одновременно является пенсионным удостоверением, осуществляется каждые три месяца со дня открытия счета.

Для электронных пенсионных удостоверений и обычных карт, выпущенных до 24.02.2017 года, датой отсчета принято считать 1 число того месяца, в котором была выпущена карточку или удостоверение. Для всех карт и электронных пенсионных удостоверений, выпущенных после 24.02.2017 г., датой отсчета будет считаться дата активации, то есть тот день, когда временно перемещенное лицо активирует карточку путем введения пин-кода в терминале или банкомате. Именно с этого дня начинается отсчет соответствующего срока - полгода для удостоверения и три месяца - для обычной карты. По электронным пенсионным удостоверениям, которые были уже выпущены, но еще не активированы, отсчет не ведется. Подробно о процедуре физической идентификации изложено на официальном сайте «Ощадбанка».

Стоит отметить, что пенсионеры-переселенцы мало проинформированы о возможности проходить идентификацию в любом отделении, поэтому очереди в некоторых отделениях растут каждый день. В Краматорске больше всего посетителей – в центральном отделении «Ощадбанка» в Старом городе. При этом всем остальным клиентам, которые приходят сюда решать свои текущие вопросы, тоже приходится стоять в общей очереди.
Восточный проект
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: