15 квітня 2017   18:47   1720

Исследование: Переселенки сталкиваются с самодискриминацией при поиске работы

Женщины из группы внутренне перемещенных лиц во время поиска работы в большинстве случаев сталкиваются с гендерной и возрастной дискриминацией.

Их также дискриминируют из-за статуса переселенца, сообщает Центр информации о правах человека.

В результатах исследования «Центра занятости свободных людей» с октября 2016 по март 2017 года говорится, что трудности с поиском работы, с которыми сталкиваются женщины, в том числе из числа ВПЛ, вызваны состоянием экономики. Поясняется, что на рынке труда происходит ориентация на человека как на «ресурс», склонность к диктовке условий труда, ориентация на поиск работника, который будет обеспечивать сверхвысокую интенсивность труда, выполнять функции, не предусмотренные должностью. Такие требования часто носят дискриминационный характер, преимущественно возрастной и гендерный ценз.

В опросе участвовали 600 респонденток в Киеве, Днепре и Краматорске. Значительная часть этих женщин отказались от работы из-за низкого оклада. Часть опрошенных считает, что трудно найти не любую работу, а именно такую, которая предлагает достойные условия труда, когда работник не идет на компромиссы с потребностями социального характера.

Некоторые переселенки отмечали, что в их регионе предыдущая профессия и опыт оказываются неконкурентными, а часто и ненужными.

Исследование показало, что сложная экономическая ситуация и перенасыщенность на рынке труда, в том числе и через переселение жителей временно оккупированных территорий, приводят к «самодискриминации» женщин.

Часть опрошенных, включая переселенок, из-за сложного положения, страха остаться без работы указали, что готовы соглашаться на невыгодные для себя условия трудоустройства. Значительная часть респонденток указали на то, что соглашались на любую работу из-за сложного положения.

Часть же респонденток не готовы «жертвовать всем» для получения работы, но готовы к «компромиссам», если предлагаемая работа будет отвечать принципиальным для соискательниц работы позициям.

По оценкам участников исследования, в практиках найма в целом проявляется нарушение прав человека и дискриминация. В отношении женщин дискриминация ярче всего проявляется в контексте материнства. Хотя частью женщин дискриминационные ограничения в трудоустройстве прямо воспринимаются как дискриминация, а частью как несправедливость, сама дискриминация рассматривается скорее как второстепенная проблема на фоне ограничений, связанных с уровнем жизни и предложением на рынке труда в целом.

Рассказчицы также отметили, что сталкиваются с ограничениями по возрасту на уровне требований к вакансии, часто такие ограничения представляются необоснованными, часть женщин прямо интерпретирует их как дискриминацию. Значительная часть женщин в своем опыте поиска работы сталкивались с ситуациями отказа по причинам возраста, кроме ВПЛ с Краматорска.

С утверждением, что в отношении женщин есть дискриминация, чаще всего соглашаются респондентки из Киева, а наиболее редко – респондентки из Краматорска.

По результатам исследования можно предположить, что дискриминация переселенок дополнительно усиливается стигматизацией группы ВПЛ в целом, что одновременно создает дополнительные барьеры в поиске работы.

Переселенки отмечают, что статус ВПЛ в принимающей общине часто связан с негативными оценками, недоверием к этой группе и такие представления проявляются при найме на работу. Есть случаи прямого отказа в трудоустройстве из-за того, что соискательница работы, например, из Донецка.

Женщины-переселенки также отмечали, что в целом чувствуют, что работодатели, понимая сложное положение переселенок, могут диктовать свои условия и эксплуатировать эту группу работниц.

Рассказчицы из группы ВПЛ отметили, что у части работодателей есть опасения, что ВПЛ находятся в неудовлетворительном психологическом состоянии, что будет негативно влиять на выполнение ими рабочих обязанностей.

По оценкам опрошенных женщин, претендентка на работу из категории ВПЛ часто воспринимается работодателем как работник, который в любой момент может уволиться, поскольку может сменить место жительства.

Отдельной формой стигматизации ВПЛ является «навешивание ярлыка».
Новости Донбасса
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: