24 травня 2017   14:37   1852

"Расстреляли из гранатомета и раненых добили выстрелами в упор", - в Славянске установят памятник жертвам российских боевиков

"Расстреляли из гранатомета и раненых добили выстрелами в упор", - в Славянске установят памятник жертвам российских боевиков
Убийство четверых мужчин летом 2014 года в Славянске стало одной из жестоких реальностей режима боевиков, которые свирепствовали в оккупированном городе, сообщает ИА «Вчасно».

Двоих сыновей пастора и двоих дьяконов боевики в камуфляже без опознавательных шевронов вытащили из общего собрания в церкви 8 июня 2014 года в день Троицы. Указали пальцем на конкретных людей и затолкали в машины. С тех пор ни родные, ни знакомые их не видели. Только молились, чтобы были живы.

Узнать о судьбе этих мужчин удалось уже после освобождения Славянска. Один из боевиков позвонил родным по телефону и рассказал, что случилось. Их всех пытали и мучили, устроили инсценировку казни, а затем отпустили, разрешив уехать на одном из авто. Как только тронулись, расстреляли из гранатомета, а потом раненых добили выстрелами в упор. Похоронили тела, покидав в общую могилу в одном из скверов Славянска вместе с 10-ю другими жертвами, которые на тот момент оставались в местном морге.

«Зачем вы это сделали?» – был вопрос родных. Такой расправой боевики хотели запугать всех верующих в городе, сломить их веру. Среди боевиков были люди с нашивками «Русская православная армия». «Ваша вера – американская, вы враги», — говорили представители «русского мира».
«Именно из-за веры пострадали те люди, которые абсолютно не проявляли своих политических взглядов, жили праведной жизнью, помогали близким. Твердый дух бесил тех, кто хозяйничал в Славянске в 2014 году, — говорит капеллан Андрей из церкви Преображения Господнего. — Эта суть казалась опасной для боевиков, только поэтому они пошли на расправу».

Смерть двоих сыновей, Альберта и Рувима, для пастора Александра Павенко стала настоящим ударом, но мстить за невинные жертвы он не собирается. Невинно погибли и дьяконы Виктор Брадарский и Владимир Величко, у которых были большие семьи и много детей. «Вера помогает справляться с горем. Любите врагов ваших – это основа нашей жизни, - утверждает пастор. – Боевики захотели сделать нам больно - у них это получилось, но захотели поколебать веру – этого не получится никогда».

Официальные похороны жертв «русской весны» состоялись уже в освобожденном Славянске в конце июня 2014 года. На церемонию прощания приехали верующие со всех уголков Украины. Хотя улицы города еще не были полностью разминированы и обследованы спасателями, людей это не испугало, они шли попрощаться с погибшими.

Городская власть разрешила оставить могилу на том же месте, где и состоялось первое захоронение. Место в городском сквере оказалось символическим. Братская могила протестантов расположена в непосредственной близости к памятнику гражданской войны и памятному знаку жертвам Голодомора. Имена жителей Славянска, погибших от рук боевиков, тоже войдут в историю. В ближайшие дни силами и средствами прихожан на могиле поставят памятник. Из бюджета города денег на него потрачено не будет, уверяют родственники погибших.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: