11 липня 2017   10:49   487

"Газпром" уже построил около 50 км "Турецкого потока"

"Газпром" уже построил порядка 50 км газопровода "Турецкий поток" по дну Черного моря, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Этот проект реализуется полным ходом. На сегодняшний день порядка 50 км подводного трубопровода проложено по дну Черного моря", - отметил министр.

Он рассказал о переговорах с турецкой стороной по уточнению последних моментов реализации проекта: "Мы сегодня с нашими коллегами обсудили точку выхода и принятие соответствующего уведомления российской стороне о точке выхода на сухопутную часть Турции. Мы договорились об этом. В ближайшее время такие документы будут получены".

"Мы говорили о необходимости согласования в ближайшее время оценки воздействия на окружающую среду, турецкая сторона обещала ближайшее время сделать заключение об этой оценке. Мы говорили о реализации сухопутной части проекта и принятии дорожной карты, которая бы позволила уже начать реализовывать и сухопутную часть", - добавил Новак.

"Проект реализуется благодаря поддержке как со стороны турецких властей, так и со стороны российского руководства быстрыми темпами. Все необходимые решения были приняты и сегодня компания "Газпром" активно реализует этот проект", - подытожил он.

В начале мая этого года строительство морской магистрали началось на мелководье у российского берега. В конце июня стройка вышла в глубоководную зону Черного моря. Протяженность каждой нитки морской магистрали - более 900 км. Строительство первой нитки газопровода должно быть завершено в марте 2018 года, а второй - в 2019 году.
ZN.UA
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: