10 серпня 2017   15:20   1610

Жебривский: До 24 августа Донетчина станет независимой от электричества с ОРДО

Украинская власть осуществила переподключение городов Авдеевка и Красногоровка, которые раньше получали электроэнергию по линиям со стороны ОРДО.

Теперь с той стороны электроэнергию получают лишь несколько сел поблизости Горловки, которые также планируется переподключить к энергетической сети контролируемой Украиной территории ко дню Независимости, 24 августа.

Об этом заявил председатель Донецкой ОГА, руководитель областной ВГА Павел Жебривский в эксклюзивном интервью Укринформу.

“Еще ориентировочно в начале года баланс перетеканий электроэнергии с той стороны и с нашей туда был для Украины минус 30 млн грн в месяц. То есть, так называемая ДНР поставляла нам электроэнергию из Зуевки через Макеевку, а мы поставляли им. У нас были подключены с той стороны Красногоровка, Авдеевка, Бахмутка, Жованка, Зайцево и еще ряд населенных пунктов. В прошлом году мы переподключили Красногоровку, в этом году в апреле наконец завершили переподключение Авдеевки”, - заявил он.

По словам Жебривского, после обстрелов боевиков Жованка под Горловкой больше года была без света. ”В настоящий момент мы проводим и там переподключение. И ко дню Независимости точно, будем пытаться и раньше, подключим Жованку, Зайцево, Бахмутку и Пески, к энергетической сети контролируемой Украиной территории”, - заявил руководитель Донбасса.

Он отметил, что решение о прекращении поставок Украиной электроэнергии на временно оккупированные территории Донецкой области было принято после “национализации” оккупантами украинских предприятий и неуплаты долгов за энергоснабжение.

“Пока ДТЭК был общим и на контролируемой, и на неконтролированной, территории, то они там с этим балансом как-то решали. Но после т.н. национализации террористами той части, которая принадлежала облэнерго, эти перетекания стали прямым минусом энергорынка. И в связи с тем, что там никто не собирался платить, было принято соответствующее решение о прекращении энергоснабжения. При этом люди, которые проживают на контролируемой Украиной территории, не пострадают. А террористам придется найти механизмы уплаты долгов, которые Украина на сегодняшний день получила от баланса перетеканий”, - отметил Жебривский.

По его словам, на сегодняшний день только за поставку воды КП "Вода Донбасса" на территории ОРДО долги достигают 1,6 млрд грн, из них приблизительно 70% – это электроэнергия.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: