15 серпня 2017   19:03   928

В Краматорске нет лаборатории для диагностики энтеровирусной инфекции

«Лабораторная диагностика энтеровирусной инфекции довольно сложна и требует определенных усилий.

В городе должна быть вирусологическая лаборатория, в которой можно определить, какой именно вирус поразил организм. Но такой лаборатории у нас нет. Ближайшая вирусологическая лаборатория находится в Мариуполе, куда отправляют фекалии при тяжелых формах энтеровирусной инфекции.

Чаще всего энтеровирусная инфекция встречается в виде пузырчатки, герпангины и не требует лабораторного подтверждения. Поэтому ответить на вопрос, это вирус Коксаки или это вирус ECHO, например, я не могу. Можно сдать анализ на вирусы в частной лаборатории. Но стоит это около 3 тысяч гривен» — сказал детский городской инфекционист и внештатный областной инфекционист Дмитрий Яковенко.

В окружающей среде при аномальной жаре начинают размножаться возбудители любых видов инфекций. В настоящее время идет рост не только энтеровирусных инфекций, но и аденовирусных инфекций, тонзиллитов (ангины), острых кишечных инфекций, ротовирусных инфекций, гнойничковых заболеваний кожи и банальных простудных заболеваний, которые возникают при переохлаждении от кондиционеров или употребления холодной воды.
Восточный проект
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: