21 серпня 2017   16:38   627

Волкеру стоит помнить о роли Суркова в разжигании войны в Донбассе

Когда представитель США Курт Волкер сядет за стол переговоров с Владиславом Сурковым, чтобы обсудить мир на Востоке Украины, он должен помнить, что перед ним не просто дипломат.

Сурков - влиятельный советник Кремля, который сыграл одну из главных ролей в поддержке, организации и управлении пророссийскими силами в Донбассе.

Об этом сегодня пишет лояльное к Республиканской партии издание Wall Street Journal.

"Путин - это отец сепаратистов, а Сурков - нянька", - цитирует издание бывшего главу СБУ Валентина Наливайченко.

Официально Кремль заявляет, что поддерживает Минские соглашения, которые должны способствовать реинтеграции захваченных районов Донецкой и Луганской областей с Украиной. На самом же деле интересы России выходят за рамки этой цели. В обмен на мир в Донбассе она хочет получить гарантию, что Киев не сблизится с Западом, а также отмены санкций.

Один из бывших главарей пророссийских боевиков Алексей Александров сказал изданию, что сепаратистский нарратив остается козырем в большой геополитической игре Кремля. Александров сейчас скрывается в Крыму и считает, что российская власть напрямую отстранила его от полномочий.

"Мы вручили им ключи от города, а они выбросили лидеров первой волны", - сказал экс-главарь боевиков.

По его словам, Сурков сыграл решающую роль в управлении украинскими районами, которые были захвачены российскими силами. Он сформировал руководство и политическую структуру в Донбассе так, чтобы боевики перешли под полный контроль Москвы.

Также в августе 2014 года именно Сурков устроил передачу власти в так называемой "ДНР" от московского пиарщика в руки местного подконтрольного боевика. Это было нужно для того, чтобы создать иллюзию, что войной якобы управляет не Москва.
ZN.UA
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: