2 жовтня 2017   17:57   1177

Славянские правоохранители проверяют бывшего участника бандформирования «ДНР»

Воспользовавшись программой добровольного выхода из незаконных вооруженных формирований, житель Славянска 1970 года вернулся к своей семье, которую не видел более трех лет.

Как сообщает Славянский отдел полиции Донецкой области, после подтверждения его непричастности к тяжким преступлениям, мужчину ждет освобождения от уголовной ответственности.

Весной 2014 года мужчина вступил в состав незаконных вооруженных формирований, оккупировавших Славянск. Больше двух месяцев он стоял на блокпосту вблизи своего дома, осуществляя пропускной режим. Когда в июле боевики стали отступать в Донецк, он выехал на территорию РФ, где и жил до вчерашнего дня.

В отношении участника НВФ открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Только после тщательной проверки, установления, на время пребывания в рядах «ДНР» человек не совершал преступлений против мирного населения, производство может быть переквалифицировано.

Напоминаем, что согласно ч. 6 ст. 260 УК Украины, освобождается от уголовной ответственности по этой статье лицо, находившееся в составе вооруженных формирований, за действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если оно добровольно вышла из такого формирования и сообщила о его существовании органы государственной власти или органы местного самоуправления ».

Напомним, данные о разыскиваемых работниках всех звеньев террористической организации от рядового сотрудника до «министра» собраны на сайте «Стоптероризм». Это удобный ресурс, который позволяет каждому пользователю добавлять информацию о лицах, причастных к оккупации.

В результате сотрудничества с неравнодушными гражданами, в том числе и с оккупированной территории, почти ежедневно полицейские добавляют на сайт лиц - бойцов военизированных формирований, сотрудников вневедомственной охраны «ДНР» и других причастных к НВФ.

Кроме того, с помощью кнопки «Вернись домой» участники НВФ могут сообщить о своем желании сдаться дистанционно. Для этого достаточно заполнить электронную форму или позвонить по телефону, указанному на сайте - 0-800-505-102.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: