2 жовтня 2017   18:13   1907

Экс-мэр Славянска: Геращенко и Турчинов сняли с себя вину за войну на Донбассе и обвинили меня

Экс-мэр Славянска Неля Штепа винит первого вице-спикера Верховной Рады Ирину Геращенко и секретаря СНБО Александра Турчинова в том, что она находится под следствием.

К тому же она обвиняет их в связях с членами незаконных вооруженных формирований. Об этом она заявила в интервью «Радио Свобода».

«Эти люди, Турчинов и Геращенко, общались с боевиками, они дали им возможность без единого выстрела выйти из Славянска. 8 часов они ехали из Славянска в Донецк. В этот момент, когда они ехали колонной пять километров, бомбили город Славянск, скинули 300 бомб. Скинули бы они пять бомб на эту колонну, и ситуации, которая была в Иловайске, в Дебальцево, в Донецке, просто не было бы. Но это был такой договорняк, они договорились. Для того чтобы снять с себя вину, снять вину с СБУ, милиции, прокуратуры, они на всю страну объявили, что виновата во всем Штепа Неля Игоревна, бездоказательно, без ничего. В тот момент, как они объявили, меня сразу же посадили, после чего началась вся процедура доказания, что мы невиновны. Эта процедура уже подошла к концу. Нам поменяли пять троек судей», - сказала Штепа.

Экс-мэр добавила, что она – «единственный мэр в Украине, который отказался работать на боевиков».

«Я за это провела 81 день в плену», - добавила она.

На уточняющий вопрос, зачем Геращенко и Турчинову понадобилось скрывать свои связи с боевиками, Штепа сказала: «Всем понравилось зарабатывать деньги на войне».

По ее мнению, боевые действия не развернулись бы столь масштабно, если бы в 2014 году были проведены соответствующие силовые операции.

Напомним, Неля Штепа была арестована 13 июля 2014 года. Ей инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которые повлекли гибель людей) и ч.1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины. В суде она поясняла, что призывала президента России Владимира Путина войти в Славянск под угрозой боевиков, которые удерживали ее в плену, а интервью для российских изданий давала «под дулом автомата».

20 сентября 2017 года, спустя три года удержания в СИЗО, Ленинский районной суд Харькова отпустил ее под домашний арест.

23 августа на суде Штепа выступила с ходатайством о полном освобождении в связи с тем, что за 3 года ареста суду не представлены прямые доказательства ее вины. Суд отклонил ходатайство. На суде уже допрошены 6 свидетелей обвинения из заявленных 8-ми, ни один не подтвердил ее вины.

28 сентября Штепу госпитализировали из зала суда. В связи с отсутствием подсудимой Ленинский райсуд огласил перерыв в заседании суда до 6 ноября.
Новости Донбасса
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: