13 жовтня 2017   16:25   2399

В краматорских школах открыли мемориальные доски памяти героев АТО (фото)

Сегодня на зданиях сразу трех школ Краматорска - № 2, 8 и 31 - были открыты мемориальные доски памяти бывших выпускников этих учебных заведений, погибших при защите Родины в зоне проведения АТО.

Трогательная и скорбная церемония прошла во дворе школы № 8, где когда-то учился Андрей Сирченко, боец батальона ОУН.

открыли мемориальные доски

"Как и многие из нас, Андрей, возможно, был не идеальным, но сделал то, на что добровольно решится далеко не каждый: пошел на фронт защищать страну от врага и отдал самое дорогое - собственную жизнь", - так вспоминают сейчас этого парня его бывшие учителя и нынешние ученики школы, его друзья и боевые побратимы.

открыли мемориальные доски

О том, как достойно вел себя в условиях постоянной опасности Андрей Сирченко, рассказал командир батальона ОУН Владислав Шевчук.

открыли мемориальные доски

- Он пошел защизать свою землю, свою семью и свою дочь, - рассказал комбат. - И он защитил свой город, над его родной школой реет желто-голубой флаг, и это - его наибольшая победа в жизни. Андрей хотел жить, но с сердце его было что-то большее. На нашем флаге он как-то написал такие слова: "Богу - душа, жизнь - Украине, а честь - для себя". Так и случилось... Он по-прежнему в наших сердцах, и мы благодарны вам всем за память об нем.

открыли мемориальные доски

открыли мемориальные доски
42-летний Андрей Сирченко погиб 17 февраля 2017 года в районе населенного пункта Крымское Луганской области, во время выполнения боевого задания. Стоя на коленях, в последний путь бойца провожали сотни людей.

Памятная доска появилась сегодня и на здании ОШ № 2, где учился Михаил Горяйнов.

открыли мемориальные доски

открыли мемориальные доски

"Он сделал успешную карьеру в сфере финансов, но после начала войны считал своей обязанностью заняться волонтерской работой, а затем поступил на службу в морской центр специальных операций, - сообщает пресс-служба горсовета. - 2 июня 2015 года его группа должна была выполнить очередное опасное задание вблизи села Чермалык. Во время боя один боец был ранен. Чтобы дать возможность спасти раненного пулеметчика, Михаил вызвал огонь на себя. Он погиб сам, однако дал возможность спастись другим".

Иван Литвинов провел свои школьные годы в краматорской ОШ № 31. Пойдя в 2014 году добровольцем на фронт, он героически погиб во время выполнения боевого задания в Донецком аэропорту, защищая родную землю.

открыли мемориальные доски

Во время торжественной церемонии открытия доски памяти Ивана Литвинова, школьники составили символическую композицию из красных маков и свечей на украинском флаге.

открыли мемориальные доски
ОбщеЖитие
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: