1 листопада 2017   13:10   932

Прокуратура хочет закрыть три школы в Славянске и Святогорске из-за нарушений пожарной безопасности

Из-за нарушений правил пожарной безопасности прокуратура требует прекратить работу трех школ в Славянске и Святогорске.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Славянская местная прокуратура обратилась в Донецкий окружной административный суд с исками о применении мер реагирования в виде полной остановки эксплуатации двух общеобразовательных школ в г. Славянске и одной школы в г. Святогорске до полного устранения нарушений в сфере гражданской защиты, техногенной и пожарной безопасности.

По результатам внеплановых проверок Государственным пожарно-спасательным отрядом Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Донецкой области установлено, что указанные учебные заведения находятся в критическом противопожарном состоянии.

Среди самых распространенных нарушений: не оборудование зданий системами пожарной сигнализации, нерабочее состояние внутренних противопожарных водопроводов и пожарных кранов, горючие основания под скрытыми проводами, электророзетками и выключателями, отсутствие освещения путей эвакуации, средств пожаротушения и индивидуальной защиты, инструкций по пожарной безопасности, а также наличие решеток на окнах и дверей, открывающихся не в направлении выхода, что препятствует свободной эвакуации людей.

«Учитывая то, что органами местного самоуправления длительное время не уделялось должного внимания состоянию указанных школ, прокуратурой принято решение обратиться в суд в интересах государства о признании незаконным бездействия учебных заведений и городских администраций и обязательстве привести школы в соответствие требованиям законодательства.

Важно понимать, что пренебрежение правилами пожарной безопасности создает реальную угрозу жизни и здоровью детей и учителей », - отметил руководитель Славянской местной прокуратуры Владимир Шилов.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: