26 грудня 2017   13:05   2315

В Краматорске отвоевали у автомобилистов часть тротуара для пешеходов

В Краматорске отвоевали у автомобилистов часть тротуара для пешеходов
Вопрос парковки автомобилей на тротуарах остаётся актуальным в Краматорске.

Движение транспорта в неприспособленных для этого местах приводит к травмам у пешеходов. Так, в конце октября, по ул. Стуса в районе аптеки "Арника", напротив поликлиники, пожилая женщина попала под тентовую "ГАЗель". По словам очевидцев, водитель грузовика сдавал назад и наехал на пешехода. Для оказания помощи потребовалось вмешательство медиков.

Чуть позднее, в начале ноября, по ул. К. Гампера, водитель автомобиля «Форд транзит» совершил наезд на пожилую женщину. Вновь причиной стало то, что водитель сдавал задним ходом и не заметил ее. В результате падения пешеход получил закрытый перелом правой лучевой кости.

Для того, чтобы повлиять на ситуацию жители Краматорска создали интерактивную карту, где отметили места, в которых водители паркуют автомобили на тротуарах. За несколько дней горожане сообщили о более чем тридцати таких адресов. Правоохранители заверили, что будут предприняты административные меры по отношению к таким автомобилистам.

Парковка легковых автомобилей зачастую затрудняет движение по тротуару. В частности, с такой проблемой сталкиваются те, кому приходилось проходить около кафе на пересечении ул. Стуса и ул. Дружбы. Как сообщил инспектор сектора безопасности дорожного движения патрульной полиции Антона Малюский, этот проблемный вопрос в октябре 2016 года был поставлен перед комиссией по транспорту.

«Один из проблемных вопросов парковки автомобилей – место возле кафе "Челентано", - пишет Малюский. - Все краматорцы знают, что некоторые водители оставляют свои машины так, что пройти почти невозможно. Вместе с представителем отдела транспорта мы выехали на место и решили, что там необходимо установить устройства, которые бы сделали невозможным выезд транспортных средств так далеко на тротуар, чтобы препятствовать движению пешеходов»

На заседании комиссии было принято решение обязать установить ограничители парковки владельцев кафе. Для того, чтобы довести начатое дело до конца понадобилось более года. По словам правоохранителя, долгим оказался процесс взаимодействия отдела транспорта с отделом торговли и предприятием.

«Они это сделали! – пишет Малюский. - Теперь у кафе "Челентано" автомобили не будут мешать пешеходам! Год - это, конечно, очень долго, но мы это сделали, что хорошо!»

Между тем, не все горожане разделяют восторг сотрудника патрульной полиции. В частности, отмечается тот факт, что пешеходам оставили менее половины тротуара. Кроме того, в период снегопадов и оттепелей движение по выделенной части тротуара может быть опасной из-за того, что с крыш падает снег и сосульки. Критикам же напоминают, что ранее автомобили парковали под самое здание, поэтому пешеходам приходилось лавировать между автомобилей.

Напомним, что ранее «Восточный проект» сообщал, что парковаться по ул. В. Стуса можно лишь в установленное время. Согласно изменениям, на проезжей части от ул. Дружбы до ул. Парковая запрещена стоянка транспортных средств с 21-00 до 9-00.

Что касается парковки автомобилей на тротуаре, то еще в начале года городская власть начала готовит новую редакцию Правил благоустройства. В документ обещали внести много изменений, чтобы эффективнее следить за соблюдением правил на территории города. Среди них парковка и стоянка автомобилей на тротуарах.
Восточный проект
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: