23 лютого 2018   19:57   1523

Показатель распространенности ВИЧ-инфекции в Донецкой области вдвое выше общеукраинский

На 1 января 2018 года на учете в учреждениях здравоохранения области находятся 13 879 ВИЧ-инфицированных.

Показатель распространенности ВИЧ-инфекции на подконтрольной правительству Украины территории вдвое превышает общеукраинский и составляет 725 человек на 100 000 населения, – сообщает областной департамент здравоохранения.

Смертность от болезней, обусловленных ВИЧ-инфекцией\СПИДом – 18 человек на 100 тысяч населения. Это выше общего по Украине показателя в 2,3 раза.

Знают о своем положительном ВИЧ-статусе 13 879 человек. Причина высоких показателей смертности – позднее начало лечения, связанное с несвоевременным выявлением и постановкой на учет ВИЧ-инфицированных.

Больше информации о группе риска имеет семейный врач, но обследование ключевых групп риска на уровне центров первичной медицинской помощи почти не производится.

32% обследованных на ВИЧ-инфекцию в 2017 году прошли тестирование в ЦПМСП области. Не налажена работа между врачами центров первичной помощи и специалистами службы СПИДа по своевременному перенаправлению для постановки на учет ВИЧ-позитивных лиц. Так, в 2017 году своевременно взяты под медицинское наблюдение в службе СПИДа только 65% ВИЧ-позитивных лиц.
KramatorskPost
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: