1 березня 2018   21:40   1722

ДонОГА выделила 60 млн. на площадь в Краматорске, – Жебривский

Сегодня голова ДонОГА Павел Жебривский публично отчитался о проделанной работе в 2017 году и поделился планами на 2018.

На 2017 год ДонОГА наметила 15 основных точек развития, над которыми работала в течении года. При развитии экономики основной проблемой остается АТО, которая отпугивает крупных инвесторов вкладывать деньги в Донецкую область. В этих условиях бизнес стимулируют переходить на западные рынки. За прошлый год экспорт в ЕС увеличился на 30%.

Для развития малого бизнеса была создана программа «Украинский донецкий куркуль», благодаря которой 107 проектов получили финансирование и почти каждый создал в среднем по 4 рабочих места. В этом году планируется создать около тысячи новых рабочих мест.

По словам Павла Жебривского, он не очень доволен работой системы Прозорро и считает, что она нуждается в совершенствовании. Самая долгая тендерная процедура длилась 420 дней. Предпочтение отдается самому дешевому проекту, независимо от качества выполнения работ. От этого пострадала гимназия в Краматорске, которая должна стать основной среди опорных школ области.

Во время тендера конкурс выиграл переселенец, о котором отзывались, как о первоклассном строителе. Но другие участники подали жалобу в антимонопольный комитет, который очень долго изучал материалы конкурса. В итоге переселенец отказался от работ, и конкурс выиграл другой подрядчик. Работы он выполнял плохо, и только недавно ДонОГА смогла разорвать договор. Сейчас ожидается розыгрыш нового тендера.

Также есть проблема и разработкой проектов. Ни один проект не был принят, в первоначальном виде, все приходилось дополнять и корректировать.

В будущем году Павел Жебривский надеется открыть в Краматорске новый парк Пушкина и продолжить работы в парке Сад Бернадского. Также для Краматорска уже выделена дотация в размере 60 миллионов гривен на реконструкцию центральной площади города и в ближайшее время должен быть объявлен тендер на проведение работ.

Уникальная передвижная станция по утилизации ртутных отходов сейчас проходит сертификацию, но уже заключены договоры на переработку на полгода вперед.

Через год в области начнется активная высадка новых деревьев. Сейчас готовится полтора миллиона саженцев.
KramatorskPost
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: