11 грудня 2004   13:22   1999

Ющенко обнародовал план вступления Украины в Евросоюз

Лидер объединенной украинской Виктор Ющенко призвал Европейский Союз изменить свое отношение к Украине и представил свой долгосрочный план евроинтеграции.

В интервью Financial Times лидер лидер блока партий "Наша Україна" назвал четыре пункта своего плана: получить статус страны с рыночной экономикой, вступить во Всемирную торговую организацию, стать ассоциированным, а затем полноценным членом ЕС.

"Украина ждет конкретных шагов в ответ на демократические и политические процессы, которые сейчас происходят у нас. Мы ждем аналогичных шагов и от Евросоюза", - заявил Виктор Ющенко. - За эти 17 дней мы показали, что это уже другая страна, другие люди".

Кроме того, как сообщает украинская служба радиостанции Deutsche Welle со ссылкой на представителя Европейской народной партии в Европейском парламенте, лидеры десяти консервативных правительств Европы пригласили Ющенко на встречу в Брюссель накануне саммита ЕС 17 декабря. По данным радиостанции, политика в отношении Украины будет одной из главных тем саммита

Европейская народная партия включает в себя 68 европейских правоцентристских партий разных стран и имеет самую большую фракцию в Европейском парламенте (268 депутатов).

Ее членами являются 10 премьер-министров европейских стран, в частности, Австрии, Франции, Греции, Италии, Нидерландов, Португалии, а также президент Европейской комиссии Жозе Мануель Дурао Баррозу. В.Мартенс возглавляет Народную европейскую партию с 1990 года.

Напомним также, что в начале декабря в статье The Wall Street Journal "Нашої України" Виктор Ющенко выразил уверенность в том, что украинское общество готово интегрироваться в Европейский Союз.
"Корреспондент.net"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: