23 березня 2018   21:04   1173

Полиция Донецкой области собирается бороться с наркопреступностью в интернете

Полиция Донецкой области собирается бороться с наркопреступностью в интернете
Актуальные вопросы борьбы с наркоторговлей в интернете рассматривались 16 марта на рабочем совещании при Донецкой военно-гражданской облгосадминистрации.

Совещание было проведено по инициативе руководства полиции Донбасса. Цель встречи – усилить межведомственное взаимодействие и разработать совместную программу по профилактике и противодействию наркопреступности.

По итогам 2017 года полицейские задокументировали 2519 фактов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. К уголовной ответственности привлечены 1978 человек. Изъяты почти 260 кг наркотиков на сумму более 10 млн. грн. По количеству раскрытых наркопреступлений и изъятых веществ полиция Донецкой области стала второй в стране. Также перекрыты 13 межрегиональных каналов поставки наркотиков, – сообщает полиция Славянска.

Среди проблемных вопросов в сфере противодействия наркопреступности – легкодоступность наркотиков. Так, в Мариуполе разоблачили преступную группу, которая наладила безрецептурную продажу кодеиносодержащих лекарств в сети аптек. Стоимость таких препаратов низкая, что привлекает молодежь.

Еще один путь распространения наркотиков – с помощью объявлений на интернет-сайтах и в соцсетях. Основная категория потребителей наркотиков – молодежь в возрасте от 14 до 29 лет.

«Если не будет спроса, то не будет сбыта. С этой целью будет создана рабочая группа с участием руководителей правоохранительных органов и облгосадминистрации, которая будет решать проблемные вопросы в сфере профилактики и противодействия наркопреступности. Кроме того, будет разработана Программа совместных мероприятий с учетом предложений от каждой службы», – отметил заместитель главы ДонОГА Виктор Ремский.

Полиция напоминает, что сообщить о продаже наркотиков можно на «горячую» линию управления противодействия наркопреступности 068-664-90-40 и «ящик доверия» narkotik_stop@ukr.net. Конфиденциальность гарантирована.
KramatorskPost
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: