26 березня 2018   12:53   925

Недоступный Краматорск: город не готов к прогулкам на инвалидной коляске

Недоступный Краматорск: город не готов к прогулкам на инвалидной коляске
Об этом на своей странице в Фейсбук сообщила слушательница Донбасского межрегионального центра профессиональной реабилитации инвалидов, который находится в Краматорске.

На выходных, в субботу, Татьяна Бобровская вместе с мужем решила прогуляться по городу. Они оба прикованы к инвалидному креслу и прогулка оставила множество негативных впечатлений, как от поведения горожан, так и отношения коммунальников, а также предпринимателей к потребностям маломобильной группы населения.

«Сегодня я невероятно зла на людей, - пишет Татьяна на своей странице в Фейсбук. - Я не помню, чувствовала ли я еще когда-либо такую злобу к людям... Мой день начался чудесно, у меня было много планов и дел. Я с мужем и друзьями ждали на остановке долгожданный доступный, низкопольный троллейбус. И что чего же мы дождались? - Троллейбус был переполнен. Мы просили людей подвинуться, уступить место, но все просто стояли и делали вид, что не слышат. Даже прозвучало: "И так места нет еще и они прутся".

Наверное, пассажирам, которые проигнорировали просьбы людей на инвалидных колясках невдомек, что эти троллейбусы по сути это единственный вид общественного транспорта доступный им. Ведь остальные могут пересесть в любой другой вид транспорта и не испытать от этого какого-либо дискомфорта или затруднений. В итоге Татьяне с мужем удалось втиснуться в троллейбус, но на обратном пути они решили пройтись пешком, чтобы окончательно не портить себе день.

«Передвигаться пришлось по проезжей части, так как тротуары у нас не чистят, поэтому ехать по ним невозможно, - рассказывает Татьяна. - Добил же меня магазин, в который мне пришлось взбираться как на гору Эверест по доступному казалось бы пандусу. Ведь завален он был снегом. А зачем же его чистить?! Ступеньки же почищены! Впрочем, это касается не только одного магазина. Такая ситуация везде в городе. Ни одна аптека, магазин и даже поликлиника не чистят в зимнее время пандусы. А ЗАЧЕМ????».

Семейная пара надеется, что кому-то станет стыдно за сложившуюся ситуацию в городе по отношению к маломобильной группе населения, а может кто-то даже что-то поймет.

«Возникает только один вопрос: когда же люди с инвалидностью наконец станут полноправными членами нашего общества, когда для нас все-таки найдется "МЕСТО"? – задается вопросом Татьяна. - Или мы так и останемся обузой и ненужным элементом. Сколько еще нужно доказывать, что мы такие же и имеет такие же права. Мы работаем, платим налоги, создаем семьи, занимаемся общественной деятельностью. Но все равно общество нас не воспринимает равными».
Восточный проект
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: